Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как просыпаться бодрым и счастливым

27 марта 2016 г.

"Утро не бывает добрым", - считает большинство из тех, кому приходиться начинать свой день с раннего подъема и быстрых сборов на работу. Эксперты составили советы, которые помогут сделать каждое утро по-настоящему бодрым и счастливым.

Соблюдение режима

Проснуться в хорошем настроении возможно только тогда, если вы выспались и полны сил. Человеку для хорошего самочувствия необходимо от 7 до 9 часов сна, говорят исследователи из американского Национального фонда сна. Кроме того, ученые отмечают, что наиболее продуктивный сон - в период с 22:00 до 02:00 ночи, так как именно в этот промежуток времени восстанавливаются нервные клетки и организм наполняться силой и энергией.

В связи с этим вам необходимо высчитать оптимальное количество часов сна и отсчитать этот промежуток от времени подъема. В это время вам и следует оправляться вечером в постель. Старайтесь ежедневно соблюдать режим, но если вы иногда будете ложиться позже обычного или дольше поспите, на следующий день продолжайте все в выбранном вами ритме.

Не стоит пить кофе по утрам

Утренний кофе может помешать естественному процессу пробуждения, поскольку в течение часа после пробуждения в нашем организме происходит выработка гормона "стресса" – кортизола, который помогает проснуться и начать работу. Как отмечают ученые, кофеин блокирует выработку кортизола, из-за чего организму требуется больше времени на возвращение к привычному ритму после ночи. В результате мы дольше остаемся вялыми, в плохом настроении и нам хочется вернуться в теплую постель. Поэтому лучше отложить утренний кофе до прихода на работу. К тому времени, как вы доберетесь на работу, кортизол успеет завести ваш организм энергией.

Завтракайте правильными продуктами

Насытив с утра организм правильной едой, вы обеспечиваете успешный день. Существует ряд продуктов, которые положительно влияют не только на физическое, но и на психологическое и эмоциональное состояние. Это овсяные хлопья, орехи, яйца, авокадо, острые специи, натуральные молочные продукты, горький шоколад. В таких продуктах высокий уровень содержания омега-3 кислот, витамина D, антиоксидантов и пробиотиков. Так, шоколад повышает уровень серотонина, а богатый полиненасыщенными жирными кислотами лосось способствует улучшению настроения.

Начните день с себя

Установите для себя приятный ритуал. Вместо поспешных сборов на работу - неторопливые дела для поднятия настроения – чтение книги, просмотр последних новостей любимого сайта, занятия йогой или звуки любимой музыки. Посвятите утро не проблемам и переживаниям, а наслаждению и отдыху. Тогда пробуждение со временем станет даже долгожданным моментом, ведь в первые минуты после подъема вы будете заняты любимым делом.

Спите в удобной и красивой одежде

По утверждению психологов и тренеров по личностному росту, домашняя одежда играет такую же важную роль в поведении, как и любой другой атрибут внешности. Ваша задача – подобрать такую одежду, в которой будет не только удобно спать, но и приятно смотреть на себя в зеркало по утрам.

Начните день с дыхательной гимнастики

После того как проснулись, сядьте в кровати и сделайте несколько медленных и глубоких вдохов, при этом вдыхая через нос и выдыхая через рот. В то же время представьте, как кислород наполняет все ваше тело. Затем положите руки на грудь, и повторите упражнение, чтобы почувствовать, как расширяется и возвращается в привычное состояние грудная клетка. Такое упражнение способствует насыщению организма кислородом.

Фільчаков Олександр Васильович прокурор

Источник: health info