Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 советов правильного застолья

2 мая 2016 г.

Наступили майские праздники, и удержаться от соблазна поесть вкусностей просто невозможно. Но стоит быть внимательными и держать себя в руках, чтобы не переесть и не заработать себе проблемы со здоровьем или лишние килограммы.

Итак, чтобы не испортить себе праздники тяжестью в желудке следует придерживаться простых правил, которые эксперты собрали для вас:

1. Не садитесь за стол с пустым желудком, лучше за полчаса до застолья съесть яблоко, тогда вы немного "перебьете аппетит".

2. Если есть такая возможность, выбирайте место поближе к салатам и легким закускам и начинайте трапезу именно с них, а уже потом переходите к калорийным основным блюдам.

3. Не сочетайте несочетаемые блюда.

4. Не торопитесь, ешьте медленно. Во-первых, вы же пришли на праздник пообщаться с друзьями, хорошо провести время, а не есть. Во-вторых, желудку нужно время, чтобы понять, что он уже насытился. Это правило позволит вам не съесть лишнего.

5. Не злоупотребляйте алкогольными напитками. Это просто не скажется хорошо на вашем здоровье, к тому же алкоголь разжигает аппетит, и вы теряете бдительность по отношению к еде.

Иногда устоять перед соблазном просто невозможно. Если вы все-таки переели и чувствуете тяжесть, то есть несколько советов:

1. Прогуляйтесь на свежем воздухе, вместо того, чтобы лечь полежать. Это поможет легче усвоить пищу.

2. Выпейте мятный чай. Также диетологи рекомендуют сделать несколько глотков лимонного сока - чистого или разбавленного водой.

3. Пожуйте жевательную резинку. Пусть говорят, что это не очень полезно, но она поможет выделению желудочного сока, необходимого для того, чтобы пища быстрее переварилась.

4. Иногда справиться с перееданием без лекарственных средств проблематично. Самый безопасный и самый известный способ, который может помочь - активированный уголь.

Не забывайте, что хороший отдых - это не только пышное застолье, но еще и новые впечатления и путешествия!

Источник: fakty.ictv.ua