Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как разжижать кровь в домашних условиях

14 августа 2016 г.

Густая кровь становится причиной появления таких недугов, как варикоз, тромбофлебит, стенокардия, инфаркт, ишемическая болезнь сердца и пр. Именно поэтому очень важно разжижать кровь. Это необходимо для того, чтобы кровь текла по сосудам легко, доставляя органам и клеткам кислород. Эксперты рассказали о самых простых способах разжижения крови в домашних условиях.

Как разжижать кровь в домашних условиях: диета

Не секрет, что наличие в рационе определенных продуктов может не только помочь в вопросе разжижения крови, но и улучшить общее состояние организма. При густой крови полезно употреблять помидоры, баклажаны, кабачки, огурцы, свеклу, артишок, сладкий перец, свежие фрукты и ягоды, специи (кайенский перец, куркума, карри, паприка), растительные масла, особенно льняное, черный шоколад, семена подсолнуха, яблочный уксус, травы. Очень полезно в данном случае кушать жирные сорта рыбы, морскую капусту и другие морепродукты.

А вот от употребления гречневой каши, жирного мяса, колбас, копченостей, белого хлеба, чечевицы на время придется забыть.

Как разжижать кровь в домашних условиях: лекарственные травы

Еще один эффективный способ разжижения крови в домашних условиях - лекарственные травы. Для этих целей народная медицина рекомендует использовать медуницу, полынь, мелиссу, боярышник, красный клевер, гинкго билобу, кору ивы и донник. К примеру, листья и цветы донника давно славятся своими кроворазжижающими свойствами, однако вместе с лечебными свойствами растение отличается также токсичностью. Поэтому, употребление такого лекарства должно быть согласовано с доктором. Лучше всего использовать аптечные сборы, поскольку существует множество тонкостей по сбору и заготовке растения, от соблюдения которых зависит влияние травы на организм.

Как разжижать кровь в домашних условиях: конский каштан

Именно конский каштан является одним из самых мощных средств для лечения и предотвращения тех болезней, которые напрямую связаны с загустевшей кровью. Приготовить полезное лекарство можно дома. Для этого вам понадобиться смешать 50 грамм коричневой кожуры каштана и 0,5 л водки. Настаивайте в течение двух недель в темном месте, после чего процедите и принимайте 2-3 раза в день по чайной ложке натощак. Рекомендуется разводить одну чайную ложку настойки с 0,25 стакана воды.

Как разжижать кровь в домашних условиях: аспирин

Действие аспирина для разжижения крови доказано давно. Данный препарат относится к первым средствам помощи при инфаркте миокарда и тромбоэмболии легочной артерии. Известно, что аспирин воздействует на клетки крови, которые принимают участие в процессе образования сгустков (тромбоцитов). Прием препарата может быть назначен как в профилактических, так и в лечебных целях, но об обязательно должен быть одобрен вашим лечащим врачом. Главным минусом данного метода разжижения крови является негативное воздействие аспирина на слизистую оболочку желудка.

Как разжижать кровь в домашних условиях: яблочный уксус

Попадая в организм, яблочный уксус способствует выведению из организма токсинов, а также влияет на метаболический ацедоз в крови, делая кровь более жидкой. Чтобы достичь максимального эффекта, необходимо строго придерживаться рекомендаций. Принимайте яблочный уксус строго в утренние часы. Рецепт приготовления лекарства для разжижения крови очень прост: смешайте стакан теплой воды и две столовые ложки яблочного уксуса. Принимайте один раз в день на протяжении 2-3 месяцев. Прием лекарства на основе яблочного уксуса противопоказан людям с язвенной болезнью, а также с повышенной кислотностью желудка.

Если рассмотренные нами способы разжижения крови не принесут ожидаемого результата, обязательно обратитесь за помощью к специалисту. Возможно, вам понадобиться специальный медикаментозный курс лечения.

Источник: feelgood.ua