Новости
здоровья
Мнения
пользователей

4 способа избавиться от плохого запаха изо рта после кофе

27 августа 2016 г.

Эксперты подготовили для вас несколько способов, как избежать плохого запаха изо рта после кофе.

1. Если вы любите кофе с сахаром – то разлюбите его: так вы избавите себя от многих проблем со здоровьем, включая кариес. Кариес является одной из главных причин галитоза, то есть плохого запаха изо рта. Если вы не в силах побороть свою тягу к сладкой жизни – пейте зеленый чай. Научное эссе, опубликованное в журнале Journal of Oral Biology, утверждает, что зеленый чай способствует выделению слюны и уничтожает зловонные соединения, производимые сахаром.

2. Расслабьтесь. Бразильские ученые нарочно помещали испытуемых в стрессовые ситуации и обнаружили, что в их дыхании больше пахучих серных соединений, чем у их беззаботных коллег. При этом выделение слюны оставалось на прежнем уровне, что навело ученых на вывод, что стресс провоцирует плохое дыхание сам по себе.

3. Завтракайте йогуртом. Японские исследователи кормили группу пациентов йогуртом в течение 6 недель и исследовали содержимое их ртов на микроуровне. Оказалось, что, хотя количество бактерий осталось прежним, побочный продукт их жизнедеятельности – сероводород, который и является главным компонентом плохого запаха, – уменьшился вдвое. Вероятно, «хорошие» бактерии из йогурта заместили вонючих микробов, которые проживали во рту. Если вы не поклонник йогурта – ешьте пробиотики, они обладают тем же эффектом.

4. Выпейте еще одну чашку кофе. Израильские ученые смешали кофе с человеческой слюной и обнаружили, что сам по себе он препятствует размножению бактерий, ответственных за плохой запах. Но кофе имеет свойство вызывать обезвоживание, и, когда молоко попадает в сухую ротовую полость, она становится средой, благотворной для ферментации пахучих веществ. Получается, что, отказавшись от молока, вы решаете проблему раз и навсегда.

Источник: mhealth.ru