Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Перед приготовлением кофе нужно заморозить

19 июня 2016 г.

Ученые выяснили, что если заморозить кофейные зерна перед помолом, то вкусовые качества напитка улучшатся.

Обжаренные кофейные зерна содержат тысячи ароматическим химических соединений, и на то, как хорошо мы почувствуем их вкус и аромат в своей чашке, влияет экстракция. Экстракция, которая происходит, когда, например, кофе варится в турке, зависит от температуры и химического состава воды, а также от площади поверхности кофейной гущи.

В своем эксперименте ученые из Великобритании перед тем, как помолоть кофейные зерна, замораживали их при разных температурах: до -196°C. Исследователи обнаружили, что зерна, которые подвергались более низким температурам, при помоле образовывали более мелкие однородные частицы.

Благодаря этому увеличивалась суммарная площадь поверхности кофейной гущи, что способствовало лучшей экстракции ароматических соединений — кофе получался более вкусным и ароматным, требуя при этом меньше времени для заваривания.

Теперь дегустаторы кофе смогут почувствовать больше вкусовых нот этого напитка, а люди, которые утром спешат на работу — потратить на заваривание кофе меньше времени и при этом не потерять его вкусовых качеств.

Источник: nature.com