Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Чем опасно купание в холодной воде после жары

26 июня 2016 г.

После длительного пребывания на солнце категорически запрещено прыгать в бассейн или водоем или забегать в реку с разбега, так как резкая смена температуры может вызвать сосудистый спазм, шок или даже сердечный приступ.

В жаркую погоду категорически запрещено резко заходить в прохладную воду, как бы сильно этого не хотелось. Особенно это касается любителей позагорать на ярком солнце и людей, страдающих хроническими заболеваниями и проблемами с сердцем.

«Такой температурный контраст опасен даже для совершенно здоровых людей, не говоря уже о тех, чье здоровье ослаблено. В то время, когда человек заходит в холодную после длительного нахождения на солнце и его организм находится в распаренном состоянии поэтому может произойти резкий спазм сосудов, что может привести к шоку и сердечному приступу. В водоем можно окунаться, только предварительно охладившись в тени. Желательно (а для «сердечников» обязательно) перед тем, как идти купаться растереться мокрым полотенцем либо просто полить водой ноги, плечи и локтевые сгибы. Также нужно смочить макушку и виски», - говорит врач Виктория Савицкая.

Чтобы избежать неприятностей, заходите в воду медленно, сначала по щиколотки, опустите в нее ладони и брызгайте водой на спину, плечи, живот. Только после того, как покажется, что ногам уже не прохладно, можно неспешно погружаться в воду всем телом.

Кстати, сосудистый спазм возможен и при обтирании льдом лица, шеи, макушки и других доступных зон (как это рекомендуют делать в офисе, чтобы немного охладиться и собраться), особенно, если вы долго пробыли в душном помещении. Обычной холодной воды будет вполне достаточно, чтобы прийти в себя, зато это куда безопаснее.

Источник: Golos.ua