Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Почему нельзя есть сладкое на завтрак?..

17 июля 2016 г.

Сладость поднимает настроение и провоцирует всплеск энергии. Да и для сохранения фигуры лучше употреблять сладкое только до обеда. Но вместе с тем сладости на завтрак - не лучшее решение. Почему же нельзя есть сладкое натощак?..

Сладкое вызывает усталость

Если позавтракать сладким, съесть шоколадку натощак, то поджелудочная железа приходит в возбуждение и начинает бурно вырабатывать инсулин. За резким скачком сахара в крови, идет такое же резкое падение - отсюда усталость и спад активности в самом начале рабочего дня.

Полезно есть каши (лучше, цельнозерновые), яичницу (белок с утра весьма хорош), бутерброд с семгой или сыром...

Скоро опять захочется есть

Если съесть сладость и запить его кофе, это быстро насытит и усыпит аппетит. Но пройдет часок - и сахар в крови, который был резко повышен пончиком или круасаном с шоколадом, упадет, что вызовет зверский аппетит.

Второй завтрак будет очень быстро. И шансов, что он будет более полезен, мало (особенно, в офисе). А очередной сладкий перекус приведет к лишим калориям, обжорству и лишнему весу.

Дрожжи вредят кишечнику

Ароматные булочки очень радуют с утра, но дрожжи вызывают брожение и тяжесть в кишечнике. Прежде всего речь о сдобе, она вызывает вздутие и неприятные ощущения в животе, попав в желудок натощак. Не лучшее ощущение для бодрого утра и дня.

Также вредна привычка пить кофе на голодный желудок. Напиток раздражает слизистую оболочку, провоцирует резкий выброс желчи, что для голодного желудка преждевременно. Сладость натощак - плохо для всего ЖКТ, особенно, для поджелудочной железы, печени и желудка.

Начните день из воды, затем пусть будет каша - а потом можно и кофе с кусочком сладости.

По материалам: tvoymalysh.com.ua