Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Что можно есть на ночь, чтобы не поправиться

20 августа 2016 г.

Вечерний прием пищи, особенно после шести, снискал себе плохую репутацию. Однако, на самом деле, причина набора лишнего веса или невозможности сбросить несколько килограммов скрывается не в том, во сколько вы едите, а в том, что вы едите.

Ночной перекус, если он здоровый, может даже способствовать похудению. Например, творог на ночь может помочь вам построить мышцы во время сна. Ночное употребление в пищу продуктов с низким гликемическим индексом может помочь контролировать уровень сахара в крови следующим утром. Питание на ночь может даже помочь регулировать аппетит на следующий день.

Вот несколько здоровых перекусов, которые вы можете есть на ночь без вреда для фигуры.

1. Мороженое из банана и ягод

Не всякое мороженое вредит фигуре. Например, домашнее мороженое, приготовленное из банана и ягод, смело можно есть на ночь. В таком продукте много калия, витаминов и микроэлементов, которые полезны для красоты и стройности. Все что нужно - заморозить нарезанный банан и 50 г клубники/ голубики/ смородины. Затем смешайте ингредиенты в блендере. Веганское фруктовое мороженое, в котором не больше 200 кК, готово.

2. Сырники или чизкейк без муки

Калорийность диетических сырников и 100 г чизкейка не превышает 300 кК. Однако, важно понимать, что вместо муки в таких сырниках должны быть отруби, а вместо жирного творога - обезжиренный. К тому же подсластители в сырники класть не обязательно, можно заправить их медом после приготовления. Чизкейк лучше готовить на стевии.

3. Фисташки

Фисташки в скорлупе являются отличным перекусом на ночь. И не только потому, что процесс их поедания требует некоторой работы. Чем медленнее вы едите фисташки, тем меньше вы их будете потреблять. Еще один плюс от фисташек, их можно съесть много (до 30 штук). Фисташки хоть и калорийны, но они содержат клетчатку, биотин, витамин B6, тиамин, фолиевую кислоту, ненасыщенные жиры и растительные стерины. В общем, все, что делает их очень полезными для похудения.

4. Черный шоколад

Шоколад часто ассоциируется у нас с запрещенной пищей - но не весь шоколад вреден. Существует большая разница между коробкой шоколадных конфет и натуральным темным шоколадом. Темный шоколад не вызывает скачков сахара, он дает чувство сытости. К тому же в нем содержатся антиоксиданты, которые понижают артериальное давление и улучшают настроение. В следующий раз, когда захотите съесть что-то после 6, вспомните о шоколаде. Только не нужно есть на ночь всю плитку, ведь шоколад очень калорийный продукт. Достаточно съесть 30 г (160 кК).

5. Творог, мед и какао

Смесь из нежирного творога, какао или темного шоколада, меда или арахисового масла является отличным вариантом для тех, кто ищет, что можно есть на ночь. Там и калорий мало (в 100 г до 200 кК), и полезных свойств - хоть отбавляй. Белок поможет построить мышцы, углеводы запустят метаболизм, ну а приятный вкус шоколада - маленький бонус для тех, кто на диете.

6. Греческий йогурт с ягодами или фруктами

Нет лучше перекуса на вечер, чем стаканчик греческого йогурта со свежими ягодами. В 200 г йогурта всего 146 калорий, но он подарит чувство сытости на всю ночь. К тому же, активные бактерии помогут системе пищеварения и будут контролировать аппетит весь следующий день.

7. Тыквенные семечки

Каким должно быть идеальное питание на ночь? Сытным, полезным и таким, которое поможет вам расслабиться. Все эти пункты есть у тыквенных семечек. Семена тыквы достаточно калорийны (578кК на 100г), поэтому не стоит есть сразу весь пакет. Достаточно будет 30 грамм, чтобы утолить голод. К тому же, в 30 г содержится 50% дневной нормы магния и цинка, которые нужны более чем для 300 реакций в организме.

8. Стакан молока и ложка меда

Оба продукта как нельзя лучше подходят для позднего перекуса. Молоко успокаивает нервную систему и помогает уснуть, а мед повышает уровень серотонина. Другими словами, от стакана теплого молока с медом вы уснете быстро и будете видеть счастливые сны. Ну и не поправитесь соответственно, ведь на такой ужин припадает всего 200 кК.

Источник: feelgood.ua