Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Разгрузочная гимнастика для ног при варикозном расширении вен

6 сентября 2016 г.

Людям, страдающим варикозным расширением вен, просто необходимо двигаться — больше ходить пешком и заниматься гимнастикой. Ведь под действием работающих мышц ног вены сдавливаются и кровь поступает вверх, направляясь к сердцу. Без движений кровоток замедляется. Поэтому когда человек долго стоит на ногах, много сидит — в машине, на работе, дома перед телевизором — венозная кровь у него в ногах застаивается. А плохой кровоток провоцирует дальнейшее варикозное расширение вен и развитие осложнений варикоза. В этом случае на помощь приходят специальные физические упражнения, которые активизируют кровообращение в больных венах.

Лечебную гимнастику при варикозе следует делать как для профилактики, так и для лечения варикозной болезни. Выполняя комплекс специальных упражнений, вы серьезно уменьшите и даже ликвидируете проявления венозной недостаточности, замедлите развитие варикоза и исключите риск развития осложнений варикозной болезни.

Упражнения желательно выполнять не менее двух раз в день: утром и вечером.

Длительность курса гимнастики при варикозе должна быть не менее 10–15 минут. Однако при выполнении упражнений следите за своим самочувствием — пульс не должен превышать 100–120 ударов в минуту, а дыхание должно быть лишь немного учащенным. Поэтому все упражнения выполняются плавно и спокойно. Перед тем как приступить к упражнениям, посидите минуту-две на корточках.

Разгрузочная гимнастика для ног

1. Сидя на стуле, прижав ноги друг к другу, опускайте их на носки, затем на пятки. Упражнение выполняется 15–20 раз.

2. Упритесь двумя руками в опоры, начинайте подниматься на цыпочки, опускаясь затем на пятки. Упражнение выполняется 15–20 раз.

3. Опираясь двумя руками о стену (на высоте плеч), попеременно становитесь на носки, затем на пятки. Упражнение выполняется 20 раз.

4. На вдохе поднимите руки вверх и встаньте на носки. На выдохе расслабьтесь. Упражнение выполняется 15–20 раз.

5. Выполняйте движения ногами в разные стороны — вверх, вниз, вправо, влево. Упражнение выполняется 15–20 раз.

6. Вставайте на цыпочки обеими ногами одновременно. Упражнение выполняется 15–20 раз.

Источник: health info