Новости
здоровья
Мнения
пользователей

При стоячей работе следует есть больше рыбы и ягод

27 сентября 2016 г.

Педагоги, продавцы, парикмахеры, хирурги и представители других профессий, которые большую часть рабочего дня проводят стоя, должны постоянно поддерживать организм «легкими» белками и продуктами, богатыми витамином С.

Главная опасность для людей, которые большую часть рабочего дня проводят стоя, - варикозная болезнь. Внешне она проявляется появлением на теле, особенно на ногах, сосудистой сетки, набухшими «узлами», отечностью конечностей и вздутыми венами. Все это происходит из-за того, что кровь застаиваться, буквально растягивая сосуды. Такие работники при этом мало двигаются и вынуждены долго стоять неподвижно. Исключение составляют разве что официанты, но тут, как правило, требуется высокая обувь (для девушек). Это может к тому же привести к болезни суставов и остеоартрозу коленей.

«Чтобы свести к минимуму вред от такой занятости, больше употребляйте морепродукты, особенно моллюсков и ракообразных. Включайте в рацион морскую капусту, а из фруктов и ягод для представителей таких профессий наиболее полезны черноплодная рябина черная смородина, которые «разгоняют» кровь. Также эти ягоды богаты рутином, это вещество так и называют «антиварикозным», благодаря его свойствам уменьшать проницаемость сосудов. Ну а витамин С поддержит тонус сосудов. Для улучшения циркуляции крови ешьте побольше орехов, они богаты микроэлементами и витамином Е, и не забывайте про цитрусовые», - советует врач-терапевт Валентин Плотник.

Специалист также рекомендует включить в рацион кисломолочные продукты, особенно ряженку и кефир. Именно из кисломолочных продуктов взрослый организм быстрее и в большем количестве усваивает кальций.

Такой рацион продиктован необходимостью постоянно поддерживать организм легкоусвояемыми белками (в морепродуктах), которые активно участвуют в синтезе эластина, помогающем сосудам быстрее восстанавливаться.

Источник: Golos.ua