Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Чем быстрее мы едим, тем больше веса набираем

14 октября 2016 г.

Специалисты рекомендуют поглощать пищу неспешно, выделяя на обед не менее 30 минут.

Осенью проблема лишнего веса обостряется, так как организм легче и быстрее откладывает жир «про запас» в преддверии холодов. Один-два килограмма – это норма, но, если вы продолжаете полнеть, стоит обратить внимание не только на то, что вы едите, но и на то, как вы это делаете.

Современный человек привык поглощать пищу на ходу, постоянно куда-то спешить, и питаться продуктами, которые быстры и легки в приготовлении, либо вовсе его не требуют. Даже усаживаясь за обеденный стол, кто-то умудряется съесть несколько блюд за 10-15 минут. А потом закусывает все это десертом, ведь ему кажется, что он все еще голоден. Это происходит потому, что нашему мозгу нужно некоторое время, чтобы среагировать на изменившиеся обстоятельства и передать организму сигнал, что необходимое количество питательных веществ уже получено.

«Когда мы стремительно быстро поглощаем свой обед, то успеваем съесть больше, чем нам необходимо для насыщения и прежде, чем мозг даст нам команду стоп. К тому же, плохо пережеванная пища негативно влияет на функции пищеварения и здоровье органов ЖКТ. Не говоря уже о том, что таким образом мы сами себя лишаем удовольствия от еды, ведь не успеваем насладиться ее вкусом и ароматом. Беда в том, что когда этот сигнал до нас доходит, мы уже переели. Отсюда простой вывод - уделяйте трапезе не менее 30 минут и вы сами удивитесь, что насыщаетесь намного меньшим количеством продуктов и не испытываете после обеда чувства сонливости и усталости», - советует врач-диетолог Людмила Бабич.

Еще одно важное правило – кушать, не отвлекаясь на телевизор, просмотр журналов или работу за компьютером. Ведь таким образом, сами того не замечая, мы съедаем много лишнего. Особенно, по словам врача, вредны так называемые «ситуативные» продукты – к примеру, если мы едим чипсы, запивая пивом во время футбольного матча, или поглощаем ведерце мороженного во время просмотра «мыльных опер».

Источник: Golos.ua