Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Депрессия, анемия – каковы причины хронической усталости

21 октября 2016 г.

Мы часто виним в собственной усталости слишком напряжённый образ жизни, и в большинстве случаев это действительно так. Но что если усталость стала неотъемлемой частью вашей жизни?

Первое, что нужно сделать, когда вы чувствуете чрезмерную усталость, — дать себе отдохнуть. Совет довольно банальный, но пользуется им далеко не каждый. При этом не обязательно брать отпуск или спать все выходные напролёт, достаточно пару недель спать на 90 минут дольше обычного, есть здоровую пищу, пить больше жидкости, воздерживаться от алкоголя и кофеина, а также начать принимать витамины. Если по истечении этого времени вы всё равно будете чувствовать себя недостаточно бодро, то ваша усталость, скорее всего, является симптомом заболевания, а значит это повод обратиться к врачу.

Самостоятельное диагностирование заболевания на основе информации из нашего материала и самолечение может привести к более серьёзным последствиям, поэтому мы настоятельно рекомендуем довериться специалистам и обратиться за консультацией к профессиональному врачу.

Анемия

Усталость, вызванная анемией, является результатом пониженного содержания в крови красных кровяных телец, которые доставляют кислород в ткани и клетки организма. Причин анемии может быть несколько: от дефицита железа и витаминов и потери крови до серьёзных хронических заболеваний (таких как ревматоидный артрит, рак или почечная недостаточность). Дефицит железа наиболее часто может встречаться у женщин в период менструации, беременности или кормления грудью.

Симптомы:

Основной симптом — постоянное чувство усталости. Также может наблюдаться учащённое сердцебиение, отсутствие концентрации и проблемы со сном. При этом даже простые упражнения, вроде подъёма по лестнице или непродолжительной ходьбы, могут даваться тяжело.

Диагностика:

Необходимо сдать общий анализ крови, чтобы проверить уровень красных кровяных клеток.

Заболевание щитовидной железы

Гормоны, вырабатываемые щитовидной железой, контролируют метаболизм, поэтому когда нарушается их выработка, нарушается и обмен веществ во всём организме.

Симптомы:

Гипертиреоз (чрезмерная выработка гормонов щитовидной железой) вызывает мышечную усталость и слабость в бёдрах. Другие симптомы включают в себя потерю веса, повышение температуры тела, постоянное чувство жажды и менее частые менструальные циклы у женщин. Чрезмерная выработка гормонов щитовидной железой наблюдается в основном у женщин в возрасте 20—30 лет, но ей могут страдать и женщины более старшего возраста, и мужчины.

Гипотиреоз (недостаток гормонов щитовидной железы) вызывает усталость, неспособность сосредоточиться и боли в мышцах, даже при незначительных нагрузках. При нехватке гормонов вес тела, наоборот, увеличивается, менструальные циклы у женщин становятся чаще и чувствуется озноб даже в тёплую погоду.

Диагностика:

При обнаружении одного или нескольких симптомов постарайтесь сразу же обратиться к врачу и сдать анализ крови. Заболевания щитовидной железы довольно легко поддаются лечению при своевременном обращении к специалисту.

Диабет

В мире каждый год более чем у миллиона человек диагностируется сахарный диабет второго типа. А сколько при этом тех, кто не знает о своей болезни? Организм человека с сахарным диабетом второго типа использует глюкозу неправильным образом, накапливая её в организме. Когда должное количество глюкозы не перерабатывается, организм, соответственно, не получает необходимой ему энергии. Отсюда слабость и повышенная утомляемость.

Симптомы:

Помимо постоянного чувства усталости, симптомами сахарного диабета второго типа является частое мочеиспускание, жажда и голод, раздражительность и затуманенное зрение.

Диагностика:

Диагностировать заболевание можно при помощи сдачи анализа крови.

Депрессия

Депрессия — одно из заболеваний, которое влияет на аппетит, режим дня, качество сна и то, как мы относимся к собственной жизни и контактируем с другими людьми. Без необходимого лечения депрессия может растянуться на несколько лет.

Симптомы:

У каждого человека депрессия может проявляться совершенно по-разному, но есть и некоторые общие симптомы: ухудшение сна, аппетита, памяти и концентрации внимания, потеря интереса и отсутствие удовольствия от жизни, а также чувство беспомощности и постоянный негатив ко всему окружающему.

Диагностика:

В случае с депрессией анализ крови не поможет — при обнаружении у себя на протяжении двух недель вышеперечисленных симптомов обязательно обратитесь к психиатру. В ходе непродолжительной беседы специалист способен поставить точный диагноз и назначить курс индивидуального лечения.

Ревматоидный артрит

Это аутоиммунное заболевание не всегда возможно диагностировать на ранних стадиях, однако есть некоторые симптомы, зная о которых вам не стоит затягивать визит к врачу. Ревматоидный артрит возникает при неправильной работе иммунной системы, в результате чего под угрозой оказываются здоровые ткани костей и суставов.

Симптомы:

Если помимо усталости каждое утро вы чувствуете скованность в суставах, которая длится как минимум час, а также наблюдаете воспаление и припухлость пары одинаковых суставов (два колена, запястья или локти), это может быть предвестником серьёзных проблем.

Диагностика:

Определить наличие заболевания может врач-ревматолог, а также специальный анализ крови на наличие ревматоидного фактора. Около 80% людей с положительным результатом анализа могут впоследствии заболеть ревматоидным артритом, однако ставить диагноз самостоятельно ни в коем случае нельзя.

Апноэ во сне

Если вы просыпаетесь слишком часто и не чувствуете себя в должной степени отдохнувшим с утра, то с большой вероятностью можно сказать, что у вас апноэ — расстройство, которое характеризуется короткими перерывами дыхания во время сна. Дело здесь в особом строении верхних дыхательных путей, которые во время сна могут закрывать доступ кислорода к головному мозгу. Благодаря рефлексам человек просыпается, чтобы начать дышать, и подобное может случаться несколько раз за ночь.

Симптомы:

Усталость и отсутствие бодрости с утра характеризуют апноэ во сне, но не являются его основным симптомом. Главное, на что необходимо обратить внимание, — это сильный храп. Именно его считают самым характерным симптомом заболевания.

Диагностика:

Диагностика апноэ предполагает сон под наблюдением специалистов и оборудования, контролирующего активность мозга и дыхание.

Источник: the-challenger.ru