Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Рак мочевого пузыря: главные симптомы и группы риска

26 октября 2016 г.

Рак мочевого пузыря опасен, прежде всего, тем, что распознать момент появления заболевания достаточно сложно. Даже банальный анализ мочи мы делаем не так уж часто. Что уж говорить о цистоскопии или биопсии. Дело в том, что дефекты мочевого пузыря не имеют ярко выраженной симптоматики. И первые стадии возникновения опухоли могут протекать без явных признаков заболевания.

Предшественниками развития злокачественной опухоли в мочевом пузыре чаще всего являются полипы или папилломы. Эти формы онкологических заболеваний, в основном, возникают на стенках слизистой оболочки мочевого пузыря и имеют доброкачественную природу. Но это отнюдь не значит, что если папилломатоз не лечить, то папилломы не перерастут в злокачественные новообразования.

Обнаружить папилломы и полипы возможно только при плановом УЗИ мочевого пузыря. Но если вы обнаружили у себя один из нижеописанных симптомов, то следует пройти тщательное медицинское обследование немедленно.

Ключевые симптомы рака мочевого пузыря

Гематурия наблюдается у 90% пациентов, которым был впоследствии поставлен диагноз рака мочевого пузыря. Кровь появляется в моче из-за повышенного содержания в ней эритроцитов. Моча бурого цвета или наличие в ней сгустков крови – тревожный сигнал, на который следует отреагировать немедленно.

Неприятный и часто зловонный запах мочи. Так происходит, когда инфекция от опухоли попадает в мочу.

Затрудненное или болезненное мочеиспускание. Неприятные ощущения после мочеиспускания. Отсутствие мочеиспускания. Последний симптом возникает при распространении опухоли на мочеиспускательные каналы. Надо сказать, что такая симптоматика встречается и при других болезнях мочеполовой системы, и у пациента могут быть подозрения на хронический цистит или папилломатоз.

Существуют также неспецифические симптомы рака мочевого пузыря, характерные и для других опухолевых заболеваний: общая слабость; ухудшение аппетита; быстрая потеря веса; длительные периоды повышенной температуры; стрессы, раздражительность, угнетенное состояние.

Группы риска

Как показывают статистические данные, рак мочевого пузыря у мужчин возникает в 3-4 раза чаще, чем у женщин. При этом в наибольшую группу риска входят мужчины от 40 до 60 лет. Повышенный риск появления заболевания отмечается у заядлых курильщиков. У страдающих никотиновой зависимостью рак мочевого пузыря появляется в 4 раза чаще.

Высокой опасности подвержены и те, кому по работе приходится сталкиваться с действием химических и биологических канцерогенов. В эту категорию попадают сотрудники резиновых, лакокрасочных, целлюлозных производств, а также профессиональные водители, сотрудники химчисток и бензозаправочных станций и т.п.

Источник: Likar.info