Новости
здоровья
Мнения
пользователей

8 действенных способов улучшить пищеварение

27 октября 2016 г.

Проблемы с пищеварением - частая проблема. С запором, оказывается, сталкивается почти каждый второй житель планеты.

Наша пищеварительная система в чем-то похожа на сторожевого пса. Это грубый, но верный охранник. К тому же очень умный: выделяет из еды полезные питательные вещества и живительную влагу и передает их организму. А заодно защищает нас от различных токсинов и раздражителей, которые могут тайком проникнуть в организм.

Чаще всего пищеварительная система прекрасно отличает полезное от вредного. Но время от времени дает сбой, и тогда ей не хватает сил противостоять плохим факторам.

Что это за такие факторы? Их множество, вот наиболее распространенные из них:

- Большое количество лекарств.

- Слишком много сахара или рафинированных углеводов.

- Слишком много алкоголя.

- Плохие бактерии.

- Паразиты, дрожжи.

- Стресс (острый или хронический).

- Загрязнения из окружающей среды.

Любой из этих раздражителей может вызвать вспучивание, газы, запоры или диарею. Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, значит, что охранная система перегружена и больше не справляется с работой.

Есть два способа решить проблему: быстрый, но недолговечный - и долгий, зато с длительным эффектом.

В первом случае люди пытаются замаскировать симптомы при помощи таблеток или каких-либо "чудо-средств". Но это не избавляет от проблем, вскоре состояние снова ухудшается и даже становится ну совсем плачевным.

А вот во втором случае - то есть, при правильном питании - защитные функции пищеварительной системы усиливаются и создают надежный барьер надолго (а то и навсегда, если придерживаться этого постоянно).

Вот восемь правил такого питания:

Ешьте, когда голодны, и останавливайтесь, когда насытились. Хотите верьте, хотите нет, но это простое правило избавит вас от многочасовых страданий. И от лишних килограммов тоже.

Ешьте медленно. Тщательное пережевывание способствует выделению ферментов, которые расщепляют пищу на составные части, легко усваиваемые пищеварительной системой.

Устраните из рациона продукты и напитки, раздражающие пищеварительную систему. Не уверены, что такие есть? Попробуйте ограничительную диету, чтобы выяснить это. Или сдайте специальный анализ крови, который покажет, какие продукты вам "противопоказаны".

Главными виновниками чаще всего оказываются сладкие алкогольные напитки, очищенные зерновые, глутамат натрия, "молочка"... А для кого-то даже зеленый чай, рыба и морские продукты!

Ешьте правильную еду. Фрукты, овощи, бобовые, чай и кофе (да-да! последние два - тоже) – являются источником флавоноидов, укрепляющих систему пищеварения. Фасоль, горох, орехи, фрукты содержат пищевые волокна, нейтрализующие токсины.

Сбалансируйте уровень бактерий. Полезные бактерии усиливают защитную функцию организма. Выберите один-два вида продуктов или напитков, богатых пробиотиками (кефир, ацидофильное молоко) и употребляйте их как можно чаще.

Восстанавливайте силы. Здоровый сон, медитация или йога, физические упражнения поддерживают вас в здоровой форме, а это, в свою очередь, укрепляет пищеварительную систему. Но помните, что чрезмерные физические усилия – это нагрузка на организм, давайте ему время от времени передышку. И не ешьте много перед тренировкой.

Не перегружайте организм химией. При возможности всегда выбирайте органическую пищу, не грейте еду в пластиковых контейнерах, избегайте пищевых красителей и рыбы с высоким содержанием жира и ртути.

Употребляйте кисломолочные продукты и пищевые добавки с умом. Некоторые вещества могут быть полезны для пищеварения. Такие как глутамин, пищеварительные энзимы, витамин D, Омега-3, железо. Но для начала устраните существующие проблемы.

Как любой верный пес, ваша пищеварительная система хочет защитить вас от всевозможных угроз. Но для правильной работы ей необходимо питание и забота. Окружите ее любовью и вниманием, которого заслуживает верный пес, и совсем скоро она перестанет нарушать ваше спокойствие.

Источник: kp.ru