Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Поздняя беременность делает женщин долгожительницами

20 ноября 2016 г.

Родившие своего первого ребенка после 25 лет женщины значительно чаще доживают до старости. К такому выводу пришли исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Американские ученые выяснили, что если женщина не спешит с рождением первого ребенка, то у нее оказывается больше шансов прожить подольше. Родившие на свет первенца после 25 лет представительницы прекрасного пола на 11% чаще проживали дольше 90 лет по сравнению с теми женщинами, которые стали матерями значительно в более молодом возрасте. В последние годы количество возрастных мам существенно выросло, так как женщины все чаще решают вначале сосредоточиться на своей карьере и лишь потом заниматься семьей.

Впрочем, многие врачи настойчиво призывают женщин не откладывать с деторождением, ведь с годами фертильность снижается, а риск осложнений вырастает. Но новое исследование с участием более чем 20 000 американок показало, что у поздней беременности имеются несомненные преимущества. Самое большое получают женщины, решившие родить первого ребенка в возрастном промежутке от 25 до 29 лет. Даже если первенец появляется на свет после 30, то вероятность прожить свыше 90 всё равно увеличивается на 10% по сравнению с теми женщинами, которые стали матерями до 25 лет.

Исследование также подтвердило, что беременность оказывает защитное воздействие на здоровье женщины. Ставшие матерями женщины в 2-4 раза чаще доживают до 90 лет по сравнению с теми, кто никогда не вынашивал ребенка. А вот те женщины, которые имеют двух и более детей, на 25% чаще доживают до 90 лет по сравнению с теми, кто произвел на свет только одного ребенка.

Источник: MedikForum