Новости
здоровья
Мнения
пользователей

В морозы нужно есть теплую пищу и исключить алкоголь

29 ноября 2016 г.

Теплый обед в морозную погоду обязателен, а от алкоголя лучше отказаться, так как любые горячительные напитки нарушают терморегуляцию организма.

Чтобы не мерзнуть на улице, перед выходом из дома надо обязательно как следует позавтракать или пообедать. Причем, бутерброд с кофе категорически не подходит – пища обязательно должна быть теплой и питательной, но не слишком «тяжелой», иначе это вызовет сонливость, а организму понадобится слишком много сил на ее переработку, - стало быть, обогревать себя он будет менее интенсивно.

Специалисты рекомендуют в холодное время года начинать день с каш – овсянки, гречки, либо с мюсли, которые можно приправить ягодами, фруктами или медом.

«Категорически запрещено перед выходом на улицу пить алкоголь (даже 50 грамм, которые как ошибочно считается, согревают) – горячительные напитки создают иллюзию тепла, но организм под их воздействием не может адекватно обогревать внутренние органы и ткани, нарушается терморегуляция, а в итоге вы получаете переохлаждение. По этой же причине не стоит спасаться на морозе стаканчиком ароматного глинтвейна (разве что, если вы зашли в теплое кафе и собираетесь просидеть там, не менее часа-полтора). А вот выпить стаканчик теплого чая (пусть даже купленного в ларьке), если вы замерзли на улице будет нелишним. Уже после первых глотков вам станет намного теплее», - сообщила врач Виктория Савицкая.

Источник: Golos.ua