Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Обмен монооксида углерода связан с внутренними часами

3 декабря 2016 г.

Механизм внутренних часов крайне важен для процессов обмена веществ. Его нарушение также приводит к метаболическим расстройства вплоть до сахарного диабета.

Хронобиологам берлинской университетской клиники Шаритэ удалось выявить тесную взаимосвязь между обменом монооксида углерода в организме человека и его внутренними часами. Монооксид углерода вырабатывается в организме человека естественным путем, он является продуктом преобразования гемоглобина. Выработка монооксида углерода меняется в течение дня и регулируется механизмом внутренних часов. С другой стороны, сам монооксид углерода может влиять на эти внутренние часы.

Группа ученых под руководством профессора Ахима Крамера, директора сектора хронобиологии Шаритэ, исследовала роль обмена гема для функционирования внутренних часов. Выяснилось, что монооксид углерода очень важен для бесперебойного функционирования внутренних часов.

Если происходит нарушение его выработки в клетках печени вследствие фармакологического угнетения или генетически года сбоя в ответственном ферменте (хемоксигеназа), то молекулярный механизм внутренних часов сбивается или замедляется. Нарушения такого рода приводят к массивному сбою в работе сотен генов, отвечающих за важнейшие процессы обмена веществ, например, синтез глюкозы.

Источник: MedikForum