Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Биохакинг как способ стать ближе к себе

3 декабря 2016 г.

Вы никогда не слышали о биохакинге? Неудивительно: этот подход к биологии человека только набирает обороты. Основная идея биохакинга — улучшение биологических объектов, нечто вроде модернизации компьютера. Несмотря на то, что слово «хакинг» имеет негативный оттенок и ассоциируется с нарушением закона, биохакинг относится, скорее, к исследованиям возможностей человеческого тела с точки зрения их улучшения небиологическими способами.

1. «Большой брат»

Истинный размах потенциала биохакинга раскрыл в университете Рединга профессор по имени Кевин Уорвик. Уорвик и его коллеги из отдела кибернетики хотели узнать, смогли бы они построить компьютер, который был бы способен взаимодействовать с биологическими системами человека. Они смогли.

Реализуя «Проект Киборг», Уорвик в 1998 году имплантировал себе в руку первый чип, посылающий сигнал, позволивший компьютеру отслеживать Уорвика, открывать для него двери и включать освещение и технику, когда он проходил по мимо. За этим экспериментом вскоре последовал еще один, в котором Уорвик имплантировал чип своей жене и аналогичный — себе. Это позволило ему чувствовать, что она делает, и Уорвик утверждал, что это было похоже на электронную телепатию.

Неудивительно, что Уорвик имеет противоречивую репутацию в научном сообществе. Последующие эксперименты позволили ему ближе подойти к объединению техники и электроники с биологией. В 2011 году он перешел к использованию роботов, передавая им информацию через датчики, вживленные в мозг.

Сейчас Уорвик экспериментирует с мозгом крыс, но надеется, что в течение нескольких лет сможет перейти к управлению клетками головного мозга человека, а впоследствии даже смоделировать мозг, способный ко взаимодействию с любой техникой. Уорвик также утверждал, что создал компьютер, который прошел тест Тьюринга (что не подтверждено и является предметом многочисленных дебатов).

2. Генетически модифицированные бактерии как строительный материал

Биохакинг может включать изменения клеток на генетическом уровне. Проект «Juicy Print» производит хакинг бактерий, реагирующих на свет. Бактерии производят целлюлозу и с некоторыми изменениями в их генетическом коде это производство можно было бы взять под контроль. Управление осуществляется через наличие или отсутствие света. Когда бактерии под освещением, они производят целлюлозу. Уберите свет - и производство прекратится.

Как следует из названия, в проекте в качестве сырья для 3D-принтера используется натуральное вещество. Из слоев бактерий, чувствительных к свету, можно создать любую форму. Потенциальные применения для технологии почти безграничны, особенно в медицине — от восстановления отдельных органов до изготовления новых артерий и кровеносных сосудов. Так как новые органы и имплантаты будут основаны на биологическом материале, ожидается, что они будут лучше приживаться в организме человека, риск отторжения снизится.

3. Сенсорный магнит

Одним из первых примеров объединения технологии и биологии было вживление магнитов в пальцы человека. Неудивительно, что это делалось подпольно, в таких местах, как салоны для модификации тела и пирсинга. Идея состоит в том, чтобы объединить для постоянного взаимодействия компьютеры (аппаратное обеспечение), программное обеспечение и непосредственно людей.

По словам тех, кто имел отношение к этим экспериментам, человеческое тело постепенно адаптируется к магниту и начинает считывать электромагнитные сигналы как дополнительный орган чувств. Что-то вроде чувствительности птиц к магнитным полям Земли.

4. «Humanity+» и Трансгуманизм

«Humanity+» — это международная некоммерческая организация, занимающаяся учетом того, как биохакеры пытаются улучшить человечество с помощью технологий.

Организация действует в соответствии с заявлением о том, что использование технологий не должно противоречить этике, а также ориентируется на расширение возможностей человека, чтобы сделать следующий шаг на пути человеческой эволюции. Это включает в себя и увеличение продолжительности человеческой жизни, и переход через различные барьеры, когда дело доходит до таких вещей, как умное протезирование, крионика и регенеративная медицина.

Они также исповедуют философскую школу трансгуманизма. По своей сути, трансгуманизм — это идея о том, что человеческая раса, какой мы ее знаем сейчас, своего рода ранний прототип. С помощью технологии, имплантатов и генной инженерии мы собираемся развиваться, чтобы подняться выше обычных человеческих возможностей, к чему-то, что трансгуманисты называют «постчеловечество». Наряду с фактическим физическим процессом прохождения этих изменений, они также заинтересованы в некоторых этических вопросах и моральных обязательствах, которые приходят с продвижением к цели.

«Humanity+» утверждает, что это абсолютно не новая идея, хотя и получила свое развитие только в последние несколько десятилетий. Они говорят, что история движения уходит в глубь веков и что его корни можно увидеть в греческой идее использования амброзии для предотвращения старения и алхимических попытках создать эликсир жизни.

5. Цель: Постчеловечество

В случае биохакинга, идея постчеловечества ближе к конечной цели, чем вы можете себе представить. Трансгуманизм — только средний уровень. Конечной целью является постчеловечество. Постчеловек определяется как существо, которое, по сегодняшним меркам, уже больше не человек. Он будет так же далек от сегодняшнего человечества, как далеко мы сегодня от приматов.

Сторонники движения предполагают, что мы будем иметь полный контроль над эмоциями и психическим состоянием, и долгую, здоровую жизнь. И получит доступ ко всему этому постчеловек, который возникнет в результате полной переделки человека, включая генную инженерию, внедрение нанотехнологий, нейронные интерфейсы и имплантируемые компьютеры. Этот процесс коренным образом изменит наше представление о личности.

Вообще не известно, как это все будет выглядеть. Humanity+ предполагает, что это может быть своего рода синтетический, искусственно созданный интеллект, или же, что мы могли бы полностью избавиться от наших тел и жить внутри информационных сетей, подобных сети Интернет. Трансгуманизм же относится только к «переходному человеку», который просто ступенька на лестнице эволюции.

Биохакинг – это системный подход к биологии человека, который концентрируется на всех аспектах деятельности. Его основное отличие от практик по самореализации – именно в системности.

Биохакер Марк Мошел рассказывает о том, как подвижность, осознанность, музыка позволяют нам лучше понять свою природу, избавиться от стресса и быть ближе к самим себе. Вот 7 приемов, которыми мы, адепты направления, пользуемся, чтобы повернуть свою жизнь в более естественное и здоровое русло, говорит он.

1. ПОДВИЖНОСТЬ

Все мы знаем, что долго сидеть вредно – это приводит к мышечному напряжению и разрушает наши физические способности. Вот пара простых упражнений, которые помогут восстановить природную подвижность.

Упражнение 1: перекатывайтесь на мягком валике для фитнеса 10 минут каждый день. Этот простой и эффективный самомассаж возвращает мускулам эластичность и снимает напряжение.

Упражнение 2: поддерживайте нейтральную позицию спины. Для этого нужно сжать ягодицы, выдохнуть и втянуть ребра, напрячь пресс и привести голову в нейтральную позицию (уши на одной линии с плечами – представьте, что вас тянут за макушку). Практикуйте нейтральную позицию каждый час.

2. ПИТАНИЕ

О пользе правильного питания написано бесконечное количество статей и книг, но какое же питание в итоге можно считать таковым? Специалист по питанию Дейв Эспри уверен: нужно есть много овощей, употреблять растительное масло, выбирать натуральные белки и ограничить употребление углеводов и фруктов. Ему вторит диетолог Джей Джей Верджин, добавляя, что крайне важно отказаться от употребления сахара: он вызывает привыкание и зависимость сильнее, чем морфин.

Доктор Том О’Брайен обращает внимание на зависимость желудок-мозг. Если у вас обнаружена аллергия или чувствительность к определенному продукту, но вы ее игнорируете, то мозг может отреагировать воспалением, которое скажется на его работе. Узнать, есть ли у вас аллергия на продукты, можно с помощью медицинских тестов.

3. ВОЗВРАЩЕНИЕ К ПРИРОДЕ

Знаете ли вы, что любая собака – потомок волка? Да, и этот симпатяга-щеночек, свернувшийся у вас на коленях. Он тоже волк. Его далекий предок не опрокинулся бы перед вами на спину, чтобы вы почесали ему животик, – он бы полакомился вами на ужин.

Современный человек практически не отличается от этого щенка. Мы сами себя одомашнили и установили табу на рассуждения об этом. Мы уступаем предкам в физической форме, выносливости, способности к быстрой адаптации и более подвержены хроническим заболеваниям.

Если проблема в одомашненности, то выход в возвращении к природе. Вот несколько советов, которые помогут в этом:

• Откажитесь от полуфабрикатов в пользу «живой», естественной пищи: свежесобранных овощей, мяса, грибов.

• Пейте натуральную воду: из родника или бутилированную. То, что мы пьем, так же важно, как и то, что мы едим.

• Дышите чистым воздухом. Банально, но факт: воздух в парке полезнее, чем воздух в квартире с пылью и спорами плесени. Выбирайтесь из дома как можно чаще.

• Чаще бывайте на солнце. Солнечный свет – часть нашего природного питания, он помогает организму вырабатывать полезные вещества.

• Чаще выбирайтесь на природу.

4. ОСОЗНАННОСТЬ

Низкие ожидания, высокая устойчивость. Сегодня в кафе можно услышать жалобы на то, что wi-fi не работает. «Жизнь – отстой!» Высокие ожидания, низкая устойчивость.

Что с этим делать?

Совет 1: создайте дискомфорт.

Дискомфортные ситуации помогут снизить ожидания и повысить устойчивость. Начинайте каждый день с холодного душа, примите участие в напряженных спортивных соревнованиях, попробуйте терапию отторжения. Наконец, откажитесь от домашнего комфорта.

Совет 2: медитируйте.

Чтобы изменить свою точку зрения, мы должны понять сознание. Медитация – проверенный путь к усовершенствованному осознанию. Сегодня появились продвинутые техники медитации, основанные на биологической обратной связи, но начинать нужно с самых простых практик. Самое важное правило: чем меньше у вас времени на медитацию, тем чаще нужно ее практиковать.

5. МУЗЫКА

Наш мозг состоит из 100 млрд нейронов, которые «общаются» между собой при помощи электричества. Каждую секунду миллионы нейронов одновременно производят электрическую активность. Эта активность видна на электроэнцефалограмме в виде волнообразной линии – мозговой волны. Частота колебаний мозговой волны зависит от того, что вы делаете.

Небольшой ликбез по мозговым волнам:

Бета: (14–30 Hz): активность, внимательность, бодрость. Мы проводим большую часть дня в этой стадии.

Альфа: (8–14 Hz): медитативное состояние, осознанное, но расслабленное, переходное состояние между сном и бодрствованием.

Тета: (4–8 Hz): состояние легкого сна, доступ к подсознанию.

Дельта (0,1–4 Hz): состояние глубокого сна без сновидений.

Научно доказано, что постоянная звуковая волна может влиять на активность мозга. Более того: есть исследование, подтверждающее, что люди входят в медитативное состояние в 8 раз быстрее, просто слушая музыку. Музыка как бы «навязывает» ритм нашему мозгу.

6. СОЗНАНИЕ ПОТОКА

Поток – это оптимальное состояние сознания, в котором мы лучше всего себя чувствуем и наиболее продуктивны. Находясь в нем, мы ощущаем, что время замедлило ход, мы отрешились от всех проблем. Помните моменты, когда вы задавали жару и все вам было нипочем? Это и есть поток.

Автор бестселлера «Возвышение Супермена» Стивен Котлер считает, что единственная категория людей, которые регулярно входит в состояние потока, – это спортсмены-экстремалы. Поскольку экстремальный спорт часто ставит спортсменов в опасные для жизни ситуации, выбор у них небольшой: либо войти в состояние потока, либо умереть.

Само состояние потока является цикличным. До того как войти в поток, мы должны почувствовать сопротивление. Это фаза обучения. В этой фазе наш мозг производит бета-волны.

Затем нужно полностью отрешиться от окружающего. В этой фазе наше подсознание может творить свое волшебство – обрабатывать информацию и расслабляться. Мозг при этом вырабатывает альфа-волны.

Потом приходит состояние потока. Мозг вырабатывает тета-волны, открывая доступ к подсознанию.

Наконец, мы вступаем в восстановительную фазу: мозговые волны колеблются в дельта-ритме.

Если у вас никак не получается завершить какое-нибудь дело, попробуйте заставить себя еще немного максимально напряженно поработать над ним. Потом остановитесь и займитесь чем-то совершенно другим: например, йогой. Это будет необходимым шагом отрешения от проблемы перед входом в сознание потока. Затем, когда вы возвратитесь к своему делу, вам будет легче войти в состояние потока, и все пойдет как по маслу.

7. БЛАГОДАРНОСТЬ

Выражая благодарность, мы позитивно влияем на будущую оценку событий в нашей жизни. Вот три приема, которые помогут практиковать его каждый день.

1. Дневник благодарности. Каждый вечер записывайте в дневник 3 вещи, за которые вы сегодня благодарны.

2. Благодарная прогулка. По пути на работу попробуйте ощутить себя «здесь и сейчас», почувствовать благодарность ко всему, что вы видите и испытываете во время пути.

3. Благодарный визит. Напишите письмо любви и благодарности тому, кто для вас важен. Договоритесь о встрече с этим человеком, возьмите письмо с собой и прочитайте его.

Ощущать благодарность – это ежедневная практика, похожая на медитацию. Как и медитация, со временем она становится все более естественной. Более того, благодарность и медитация замечательно дополняют друг друга, как хлеб и масло в бутерброде.

Запомните: то, что вы помещаете в свое тело, влияет на то, что из него выходит. Ваши мысли создают окружающий мир, и если вы «привнесете» в себя благодарность, то получите ее от мира.

В статье использованы материалы из открытых источников: factroom.ru, psychologies.ru

Источник: health info