Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Врачи опровергли мнение, что начинать день полезнее с каш и мюсли

14 декабря 2016 г.

Углеводные блюда обязательны для тех, кто занимается физическим трудом, но при работе в офисе куда полезнее съедать на завтрак омлет или яичницу с кусочком тоста.

Традиционно детей на завтрак кормят кашами, в том числе молочными, и это совершенно оправдано, ведь дети никогда не сидят на месте и всегда расходуют много калорий. Завтраки, богатые углеводами, например, классическая овсянка или мюсли прекрасно подходят тем, кто занимается физическим трудом и большую часть дня проводит в движении.

«А вот для офисных работников на завтрак я бы рекомендовала легкие паровые омлеты либо отварные яйца. Дополнить трапез можно кусочком тоста из злакового хлеба, ломтиком сыра или овощами. В ином случае вы получите больше калорий, чем сможете потратить до того, как доберетесь на работу и снова сядете в кресло. Небольшие порции нежирных каш лучше съедать в качестве гарнира на обед», - говорит врач Виктория Савицкая.

Польза белкового завтрака объясняется еще и тем, что белок – это основа человеческих клеток. Потому для их нормальной жизнедеятельности, его уровень надо восполнять, как только организм включается в полноценную работу, то есть с утра. Съедать 100—150 г белка в день - обязательно. И лучше, чтобы белки были животными, поскольку в растительных есть далеко не все аминокислоты. Если вы работаете физически, то ваша норма — 200-300 г. В противном случае возможны проблемы: снижение иммунитета, появление вегето-сосудистой дистонии и даже миокардита, говорит эксперт.

Впрочем, по словам специалиста, в этом правиле есть существенное исключение – морозная погода. Когда температура пускается ниже -10-12 градусов, богатая углеводами пища просто необходима организму для того, чтобы самому себя согревать на холодном воздухе. Потому, даже если вы мало двигаетесь в течение дня и стараетесь следить за своей фигурой, в морозы обязательно незадолго до выхода из дома съедайте порцию гречневой либо овсяной каши и не забывайте о том, что зимой организму нужны не только дополнительные калории, но и витамины. Потому ежедневно включайте в свой рацион свежие фрукты и овощи, желательно сезонные.

Источник: Golos.ua