Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Вагинальный грибок: как избежать появления

16 декабря 2016 г.

Одной из наиболее распространенных и частых женских проблем являются инфекции, вызываемые грибковыми возбудителями. Вагинальный грибок — это довольно неприятное расстройство, которое развивается из-за воздействия Candida Albicans.

Этот тип дрожжевого грибка обитает во влагалище, а также во рту и желудочно-кишечном тракте, местах, в которых есть влажная среда, способствующая его росту. По оценкам, его можно найти у 20 % — 50 % здоровых женщин, но вредным он становится лишь тогда, когда что-то заставляет его расти в слишком больших количествах.

По какой причине появляется вагинальный грибок?

Грибковые инфекции вызываются чрезмерным ростом дрожжей. Это обычно происходит при каких-либо изменениях флоры влагалища, которая играет жизненно важную роль, выступая в качестве защитного барьера против инфекций.

Дисбаланс флоры влагалища может быть вызван следующими причинами:

Чрезмерное использование антибиотиков.

Избыточный вес и ожирение.

Гормональные изменения.

Диабет.

Венерические заболевания.

Употребление стероидов.

Ношение тесного нижнего белья, изготовленного из синтетического материала, такого как нейлон или лайкра, удерживающего влагу и тепло.

Чрезмерная или плохая гигиена влагалища.

Использование мыла или вагинальных дезодорантов.

Тампоны и прокладки.

Какие симптомы вызывает вагинальный грибок?

При наличии грибковой инфекции можно легко обнаружить появление некоторых отдельных симптомов, которые постепенно увеличиваются. К ним относятся:

Густые, творожистые выделения из влагалища.

Слабый запах хлеба или дрожжей.

Вагинальный зуд и жжение.

Раздражение и покраснение кожи.

Болезненное мочеиспускание или половой акт.

Как предотвратить грибковую инфекцию?

Хотя грибковые инфекции влагалища можно лечить при помощи лекарств и некоторых домашних средств, лучшим способом профилактики их появления являются некоторые простые здоровые привычки.

Следующие советы помогут предотвратить нарушения баланса микрофлоры влагалища, чтобы помешать росту дрожжей и других микроорганизмов, которые являются причиной инфекции.

Здоровое питание

Сбалансированная диета, богатая питательными веществами, способствует укреплению иммунной системы и делает наше тело более устойчивым к атаке грибков и бактерий.

Для этого, особенно рекомендуется включить в рацион следующие пищевые продукты:

Яйца.
Цельнозерновые продукты.
Бобовые.
Орехи.
Постные жиры.
Печень.
Тыкву.
Зеленые листовые овощи.
Цитрусовые.

Правильная интимная гигиена

Туалет интимной зоны имеет решающее значение для баланса микрофлоры влагалища. Если он осуществляется слишком часто, или, наоборот, недостаточно, это может вызвать сильные изменения, которые снижают ее защитные способности.

Очень важно осуществлять интимную гигиену каждый день, используя мягкое мыло без добавления ароматизаторов.

Кроме того, следует стараться избегать избыточной влажности, так как микроорганизмы легко размножаются в таких средах.

Избегайте антибиотиков

Частое употребление обычных антибиотиков разрушает полезные бактерии и изменяет естественное рН влагалища и организма в целом.

В том случае, если их употребления нельзя избежать, обратите внимание на их побочные эффекты, а также поищите другие альтернативы, такие как антибиотики растительного происхождения.

Ешьте продукты с пробиотиками

Пробиотики являются микроорганизмами, которые живут в желудочно-кишечном тракте и влагалище. Их наличие в некоторых пищевых продуктах является хорошим способом доставить их в наш организм, в случае дисбаланса его естественной флоры.

Известные как «здоровые бактерии», они помогут остановить рост вредных организмов, таких как грибы и бактерии.

Такие культуры могут поступать в организм через добавки БАДы или натуральные продукты, таких как йогурт и кисломолочные продукты.

Правильно выбирайте одежду

Предметы одежды, изготовленные из синтетических материалов или слишком тесные, способствуют образованию горячей, влажной среды, которая просто идеальна для роста бактерий. Лучше всего выбрать свободные вещи из натуральных тканей, хлопка или льна.

Источник: steptohealth.ru