Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Диетологи рассказали о минусах раздельного питания

16 декабря 2016 г.

В последнее время в Европе вновь набирает популярность так называемое раздельное питание. Желающим похудеть предлагают не есть одновременно мясо с крупой или хлебом, ограничить каши, овощи употреблять отдельно.

Подобные рекомендации можно найти и в диете Мишеля Монтиньяка, который считал, что ожирение – это следствие того, что мы неправильно комбинируем продукты. Самый страшный «грех», в его понимании, - совмещать углеводы с белками, т.е. кушать мясо с кашей. Якобы куда полезнее и для здоровья и для фигуры есть мясо с овощами, а крупы, например, с зеленью.

«Здравый смысл в этом действительно есть, ведь большой объем пищи организм и правда долго и тяжело переваривает, а съедать в один присест 5 блюд – это явно перебор. Неудивительно, что у диеты появилось немало поклонников, вот только со временем выяснилось, что все сброшенное быстро возвращается, сидящие на диете постоянно голодны и раздражены, к тому же у многих начались проблемы с пищеварением. А все потому, что большинство худеющих решило жертвовать крупами, раз уж их нельзя есть с мясом и отдавали предпочтение мясным и рыбным блюдам на обед, завтрак и ужин. Отсюда – испорченная кожа (угри), постоянная тяжесть в желудке из-за обилия мяса и чувство голода, потому что салаты не способны восполнить нехватку углеводов, которые есть в кашах и крупах – они долго питают организм энергией и насыщают ценными микроэлементами», - объяснила врач-диетолог Людмила Бабич.

Потому эксперт посоветовала не бросаться в крайности.

«На одном мясе действительно можно сбросить быстро несколько килограммов – именно так предлагает делать и другая известная всем диета, но какой ценой? Испорченный желудок, нехватка микроэлементов, постоянные боли и тяжесть в животе, проблемы с сердцем и поджелудочной, зашкаливающий холестерин. Лучше старайтесь есть все, но понемногу. Я действительно не рекомендую съедать в обед первое блюдо, салат, кашу с мясом на второе, компот и еще какой-то десерт, но ограничиваться только мясом или овощами не стоит. Попробуйте сделать иначе – съешьте на обед тарелку любимого супа, а через пару часов – мясо или салат. Или пообедайте гречневой кашей с рыбой, а на полдник – поешьте любимых фруктов или выпейте йогурт. Вы будете сыты, а вес при таком питании быстро придет в норму», - отметила эксперт.

Источник: Golos.ua