Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как «захлопнуть дверь» в старый и успешно начать новый год

27 декабря 2016 г.

В конце года продуктивность падает: мы отсчитываем дни до начала праздников. Предприниматель Шон Келли дает 7 советов, как завершить год максимально эффективно.

Дни становятся короче, воздух – холоднее. Заканчивается год, и многие уже работают не в полную силу. Однако лидеры знают, что конец декабря – время для решительного рывка в новый, успешный год.

1. Вспомните, какие цели вы ставили перед собой год назад

Некоторые не решаются возвращаться к прошлогодним целям. Мы боимся обнаружить отсутствие прогресса и уверены, что осознание неудачи помешает двигаться дальше. Мы рассуждаем так: «Даже если что-то не так, я исправлю это в следующем году». Такой подход вредит бизнесу. Сейчас время проверить, как обстоят дела с прошлогодними целями. Еще можно многое доделать, ускорить и исправить, чтобы приступать к планированию следующего года.

Конец года – это разминка, необходимая для успешной работы в начале следующего года. В бизнесе, как в беге, невозможно пробежать дистанцию на высокой скорости, если до этого вы несколько месяцев стояли на месте. Работа над прошлогодними целями даже в течение нескольких дней повысит вашу продуктивность в январе.

2. Сформулируйте цели на следующий год

Не откладывайте планирование на новогоднюю ночь или начало января. Лучше обдумывать цели на следующий год заранее, чтобы у вас было время к ним привыкнуть и скорректировать.

Личные цели удобно формулировать в формате 5-4-3-2-1:

- 5 вещей, которые нужно сделать,

- 4 вещи, которые нужно перестать делать,

- 3 новые привычки,

- 2 человека, на которых вы можете равняться,

- 1 новое убеждение.

3. Начните работать над достижением целей в декабре

Возможно, вы начинаете год бодро и активно. Однако что-то идет не так, и к концу января вы опять живете как прежде. Начните работать над достижением целей в декабре. Так вы дадите себе время на ошибки, успеете исправить их к Новому году и не будете испытывать чувство вины.

4. Позвольте себе отдохнуть перед новым годом

В конце декабря запланируйте пару дней, которые вы посвятите заботе о себе. Перед марафоном длиной в 365 дней необходимо перезарядить батарейки. Не обязательно брать отпуск – обратите внимание на здоровье:

- ешьте щелочные продукты (все болезни развиваются в кислой среде),

- тщательно мойте руки,

- больше спите,

- принимайте витамин C.

5. Делайте здоровый выбор

Новогодние праздники – время, когда мы едим преимущественно вредную пищу и пьем больше алкогольных напитков. Постарайтесь спланировать каникулы так, чтобы не набрать лишних килограммов и не пролежать большую часть времени на диване. Дайте себе обещание, что в этом году будете меньше отравлять организм: он отблагодарит вас хорошим самочувствием и высокой продуктивностью.

6. Переустановите внутренние часы

В конце года не хватает солнечного света. Это приводит к снижению уровня энергии и плохому настроению. Один из способов восполнить дефицит – начинать работу позже, чтобы хорошо выспаться и успеть погулять, пока на улице светло.

7. Уделите внимание личной жизни

Вспомните, для чего нужны праздники. Для того, чтобы побыть с близкими и подарить им время и заботу, которых не хватает в будни. Важно соблюдать баланс работы и личной жизни. Так же, как ваш день зависит от того, как вы проведете утро, ваш год зависит от того, как вы проведете его первые дни. Постарайтесь начать год позитивно.

Как в новом году начать жизнь с чистого листа. Основные правила:

Не пытайтесь получить все и сразу. Если вам хочется с нового года бросить курить или не пить кофе по десять чашек в день, то стоит просто говорить об отказе от вредных привычек, но никак не об изменение своей жизни.

Закончить незаконченное. Начало новой жизни возможно только после того, как вы попрощаетесь со старой. Поэтому, в уходящем году нужно закрыть все незавершенные вопросы. Но к этому делу также надо подходить ответственно, не просто оборвать все связи, а постараться логически перейти из одного жизненного этапа в другой. Перед тем, как приступать к новому делу, подумайте о том, что случится, если цель осуществится или не осуществиться. Когда человек имеет четкие ответы на эти вопросы, ему гораздо легче делать выбор.

Избавиться от негативных мыслей. Мы думаем, как начать новую жизнь с нового года, но в глубине души все равно думаем, что ничего не получится. Это плохой и неправильный подход, если вы настроены серьезно. Если вы решили начать новую жизнь, не ищите отговорок этого не делать, а приступайте к делу. Как показывает практика, в этом деле сложно бывает не столько справиться с внешними препятствиями, сколько побороть свои внутренние страхи. Думайте о том, что попытка обязательно будет удачной, и вы получите прекрасный результат.

Вознаграждайте себя. Даже маленькая победа на пути к такой большой цели как новая жизнь – это победа. Поэтому, обязательно празднуйте такие победы и вознаграждайте себя.

В статье использованы материалы из открытых источников: psychologies.ru, namenu.ru

Источник: health info