Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Со Старым Новым годом!

13 января 2017 г.

Редакция health info сердечно поздравляет своих читателей со Старым Новым годом!

Старый Новый год не является официальным календарным праздником, но его традиционно отмечают в ночь с 13 на 14 января.

Старый Новый год встречают по юлианскому календарю, который действовал в Европе вплоть до конца 16-го века. В 1582 году папа Римский Григорий XIII ввел новый способ летоисчисления, который был назван в честь его григорианским. В Украине и других странах только в 1918 году появилась традиция отмечать два Новых года – по Старому и по Новому стилю.

Две причины для встречи Нового года появились из-за перехода с юлианского календаря на действующий григорианский, разница между которыми составляет ровно 13 дней. В то, что новогодний праздник продолжают отмечать по старому стилю, внесла свою лепту православная церковь — она отказалась переходить на новое летоисчисление и продолжила жить по юлианскому календарю.

Для современных людей Старый Новый год — дополнительная возможность отметить любимый праздник, собраться в кругу друзей и близких и еще раз пережить чудеса новогодней ночи.

В ночь с 13 на 14 января существует традиция приходить в гости к родственникам, друзьям, знакомым, соседям, причем без всякого приглашения и предупреждения.

Этой дате приписывают особые магические свойства, поэтому ровно в полночь стоит еще раз загадать свое сокровенное желание — и оно обязательно сбудется!

В этот красивый и старинный праздник желаем вам крепкого здоровья, семейного уюта, любви, всяческих успехов! Пусть новый год будет щедрым на яркие события, приятные неожиданности и дарит вам гармонию и удачу!

Источник: health info