Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Психологи рассказали, почему время летит быстро и тянется медленно

23 января 2017 г.

Психологи рассказали, что мозг перерабатывает время по-разному в зависимости от того, чем мы занимаемся.

Кажется, что очередь к зубному врачу тянется бесконечно, а вот если мы посещаем какие-то аттракционы в парке или веселимся с друзьями, то время пролетает невероятно быстро.

Это ощущение знакомо каждому человеку, и ученые из Великобритания рассказали о том, что существует шесть категорий переживаний, при которых время тянется медленно. К ним относятся не только страдания и мучения во время болезней или пыток, но и интенсивные удовольствия вроде сексуального экстаза. Оказывается время не всегда бежит быстро, когда мы получаем наслаждения. В данные категория входят опасность и насилие, а также долгие ожидания чего-либо или скука. С последним часто сталкиваются заключенные тюрем или люди, которым необходимо стоять в длинных очередях.

Повышенный уровень концентрации и медитация могут повлиять на течение времени. Разнообразные спортсмены, к примеру, воспринимают время значительно более медленно, когда они готовятся к выполнению своих действий или уже выполняют их. Наконец, в данную категорию также попадают шок и новизна. Например, восприятия времени замедляется, когда мы делаем что-то совершенно новое вроде обучения иностранному языку или поездки в отпуск куда-нибудь в экзотическую страну. Очень часто время тянется медленно в тот момент, когда ничего, собственно, не происходит.

А вот на ощущение быстротекущего времени влияет постепенное исчезновение спорадических воспоминаний из мозга человека. Со временем наша память слабеет, многие воспоминания и переживания стираются, и нам кажется, что жизнь пролетает с невероятной скоростью. Также течение времени ускоряется, когда что-то нарушает нашу привычную рутину.

Источник: MedikForum