Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как справиться с апатией и снижением работоспособности при частых сменах погоды

23 января 2017 г.

Справиться с плохим настроением, апатией и чувством усталости, вызванными морозами и температурными перепадами, помогут продукты, богатые насыщенными кислотами, рассказала врач Виктория Савицкая.

Если при перепадах температур, морозах и нехватке солнечного света у вас постоянно трещит голова, клонит в сон, снижается работоспособность и проявляется апатия – стоит добавить в свой рацион как можно больше продуктов, которые активно борются с этими симптомами.

Основой рациона должны быть натуральные продукты растительного происхождения. При этом уже доказано, что жирная, жареная пища и фастфуд не только негативно влияет на здоровье и фигуру, но и способствует развитию депрессии. То есть, им не место на вашей тарелке, так же как красному мясу в больших количествах, полуфабрикатам, копченым колбасным изделиям и консервам.

«К самым полезным продуктам, помогающим выработке эндорфинов, относятся горький шоколад, бананы, красный болгарский перец, грейпфрут, авокадо. Также справиться с хандрой и привести в порядок сосуды помогут ненасыщенные жирные кислоты. Ведь из них состоит треть структуры мозга. Они улучшают микроциркуляцию крови в сосудах головного мозга, делают их более эластичными. Если организму не хватает кислот Омега-3, то наши нервные клетки - нейроны - работают в сниженном темпе, из-за чего снижается эмоциональный фон и возникает чувство тоски. Потому обязательно включайте в рацион растительные масла - оливковое, соевое, рапсовое, подсолнечное, арахисовое. А также рыбу, особенно морские виды. Они содержат большое количество полиненасыщенных жирных кислот, которые участвуют в гормональном и липидном обмене, помогают на биохимическом уровне поддерживать эмоциональную устойчивость и сопротивляться депрессии», - говорит эксперт.

Источник: Golos.ua