Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лук-порей: 5 причин есть его на ужин

8 февраля 2017 г.

Если вы до сих пор не рассматривали лук-порей в качестве гарнира на ужин, то самое время это сделать. Ведь продукт очень легкий, прекрасно сочетается с другими ингредиентами, обеспечивает организм питательными веществами и дарит чувство сытости.

Так что если вы из тех людей, которые предпочитают не переедать и не наедаться на ночь, чтобы не поправиться, лук-порей станет для вас отличным выбором!

Только не забывайте, что ваш ужин должен быть разнообразным и сбалансированным, в нем должны присутствовать все необходимые питательные вещества, чтобы ваш организм смог «корректно» закончить свой день.

То есть стакана молока со злаками будет недостаточно. Ведь наше тело должно подготовиться к выполнению ряда важных задач, в частности, к детоксикации (процессу очищения). С другой стороны, перегружать свою пищеварительную систему также не следует.

Так что же делать? Какой он, идеальный ужин? На этот вопрос мы ответим вам в нашей сегодняшней статье. Важно выбирать такие продукты, которые облегчили бы работу организма, то есть те, что способствуют хорошему отдыху.

1. Лук-порей на ужин, и борьба с лишним весом будет успешной

Итак, если вы хотите легкий, но при этом питательный ужин, то лук-порей — это идеальный продукт.

В этом овоще содержится много воды. Лук-порей низкокалориен и обладает высоким содержанием клетчатки (пищевых волокон).

В 100 г лука-порея содержится до 83 г воды, 1 г белка и 2 г клетчатки.

Включая лук-порей в свой ужин, вы получите «правильные» питательные вещества, такие как витамин А, витамин B6, витамин С, витамин К и минералы (железо, кальций, магний и марганец).

Так что если сочетать лук-порей с другими овощами или каким-то белковым блюдом, то успех в борьбе с лишним весом вам обеспечен. И что самое главное — без вреда для здоровья.

2. Помощь пищеварению для хорошего отдыха

Это очень любопытный факт: лук-порей является одним из немногих продуктов питания, которые содержат пребиотики, тип полезных бактерий, которые позволяют нам лучше усваивать питательные вещества.

Кроме того, они заботятся о микрофлоре кишечника и стимулируют секрецию желчи, что улучшает и облегчает процесс пищеварения.

Так что, не забывайте, лук-порей на ужин, и вы будете спать просто замечательно, не испытывая дискомфорт от повышенного газообразования и без чувства тяжести в животе.

3. Лук-порей помогает организму бороться с инфекциями

А что вам напоминает вкус лука-порея? Ведь это нечто среднее между луком репчатым и чесноком. Его вкус мягче, но оттенок серы присутствует, а это знак того, что продукт обладает лечебными свойствами.

И все действительно так, это не случайность. Лук-порей обладает антибактериальным действием, не таким мощным, как чеснок, но все же.

Если вы приучите себя есть лук-порей на ужин, то сразу заметите, что стали значительно лучше себя чувствовать. Ведь так вы поможете своему организму справиться с бактериями, которые повреждают желудочно-кишечный тракт.

4. Лук-порей помогает справиться с задержкой жидкости в организме

Ужин имеет очень важное значение для здоровья нашего организма. Многие не придают этому значения и едят в буквальном смысле что попало.

И тем не менее, известно, что если ваш ужин будет состоять из очень калорийной пищи и всевозможных соусов, то велика вероятность ощущения тяжести в желудке.

Задержка жидкости в организме — это состояние приобретенное, оно напрямую зависит от нашего образа жизни, а потому вам следует внести в него небольшие коррективы.

Лук-порей будет в этом смысле очень полезен благодаря сбалансированному сочетанию в нем калия и натрия.

Кроме того, высокое содержание пищевых волокон в порее будет способствовать более легкому выведению токсинов из организма.

Наконец, лук-порей отлично нейтрализует мочевую кислоту. Если съедать его во время ужина, то все очищающие процессы, протекающие в вашем теле, станут значительно более эффективными.

5. Лук-порей для укрепления иммунной системы

Лук-порей является отличным источником витамина А. Еще он известен как ретинол, это жирорастворимый витамин, который участвует в формировании и поддержании наших клеток и, таким образом, заботится об иммунной системе.

Витамин К, витамин С и марганец также помогают нам укрепить наши белые кровяные клетки. Кроме того, нельзя забывать о том, что включив лук-порей в свой ужин, вы сможете снизить уровень гомоцистеина в крови.

А это вещество, как известно, делает нас более уязвимыми ко всем заболеваниям сердечно-сосудистой системы и увеличивает риск инсульта. И это, безусловно, следует иметь в виду.

Источник: steptohealth.ru