Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Названы виды спорта, которые помогут прожить подольше

16 февраля 2017 г.

Американские ученые выяснили, что виды фитнеса, требующие использования ракеток, увеличивают продолжительность жизни человека. Для достижения этого эффекта необходимо регулярно заниматься теннисом, бадминтоном или пинг-понгом.

Исследователи из Университета Индианы воспользовались данными по 80 000 человек, проживающими в Англии и Шотландии. Наблюдения за этими людьми продолжались в течение 15 лет. Авторы исследования считают, что полученные результаты доказывают важность не только общего объема физических нагрузок для увеличения продолжительности жизни человека, но и их разновидности. В частности, люди, увлекающиеся видами спорта, требующими использования ракеток, на 56% реже умирали от болезней сердца.

Хотя эта цифра является достаточно существенной, далеко не все специалисты согласны с выводами исследования. В частности врач из Индианы доктор Ричард Ковач, работающий кардиологом, полагает, что ракетки здесь не причём. Главное выполнять интенсивные физические нагрузки, которые помогут сердцу стабильно прокачивать кровь через весь организм и оставаться здоровым.

"Да, игра в теннис требует интенсивной физической активности, и именно это вам необходимо запомнить, изучая результаты данного исследования, - говорит доктор Ковач. - Оно подтверждает то, что уже давно доказали другие многочисленные ученые. Необходимо не только практиковать физическую активность, но и делать это интенсивно. Я бы рекомендовал вам нацеливаться на 40 минут нагрузок ежедневно не менее 4 раз в неделю. Это обеспечит достаточный уровень тренировок для сердца и поможет прокачивать кровь по организму, что является лучшей профилактикой болезней сердца, множество которых развивается именно на фоне застойных явлений".

Источник: MedikForum