Новости
здоровья
Мнения
пользователей

4 типа продуктов, которые старят лицо

23 февраля 2017 г.

Известный врач-натуропат из Лондона Нигма Талиб уверена, что кожа каждого человека – зеркало его пищевых привычек: все, что мы едим, и тем более, все, чем злоупотребляем, тут же откалывает свой след на нашем лице, сообщает health info http://healthinfo.ua со ссылкой на marieclaire.ru. Как определить, от каких продуктов лучше отказаться и откуда у вас морщинки под глазами – в исследовании популярной диеты.

В отличие от других многочисленных диет, система питания Талиб – это не тернистый путь к стройности, но прямая дорога к чистой и сияющей коже. С помощью анализа питания и работы желудочно-кишечного тракта, вы получаете меню из продуктов, которые причиняют вред именно вашей коже. «Когда пациент заходит в мою клинику, по одному взгляду на лицо человека я могу сказать, что за продукты он ест, чем злоупотребляет», – прямо и без обиняков заявляет Нигма, которая по ее собственному же признанию часто, без какого-либо умысла «читает» лица прохожих.

Вот уже больше десяти лет Нигма Талиб исследует проблемы старения кожи: как и почему появляются морщины, как получается, что у одних раньше стареют глаза, а других лоб, почему кто-то никак не может избавиться от пигментных пятен на подбородке, а кто-то борется с беспричинной сыпью на щеках. Проанализировав сотни случаев, дерматолог выявила четыре основных типа старения кожи и сделала важные выводы. Каждый из случаев – это последствие неправильной диеты и неумеренного употребления пищи.

Основа теории Талиб не нова: каждый организм стареет по-своему. Боле или менее оригинальным же считается ее подход, в котором врач выделила четыре основных группы «аллергенов» молодости. «Возможно, у вас есть неизвестная вам непереносимость или вы едите больше пищи, чем ваш организм можно переварить, важно, что любые проблемы с пищеварением вызывают целый ряд химических и гормональных изменений, которые ускоряют процесс старения внутренне и внешне, а результаты быстрее всего проявляются на лице», — утверждает Талиб.

По ее мнению, существует четыре категории продуктов питания, которые наносят особенный вред организму: глютеносодержащие, молочные, сахар и алкоголь. Каждый из них может чуть больше или чуть меньше оказывать влияние на вашу внешность. Особенно, если вы любите злоупотреблять этой невыносимой четверкой, которую Нигма называет «стрессовой группой».

Реакция каждого человека на ту или иную группу может быть разной: чья-то кожа сильнее подвержена реакции на молоко, чья-то больше страдает от алкоголя. В зависимости от этого, вас определяют в одну из четырех категорий и дают соответствующие указания, которые помогут продлить молодость, красоту и сияние кожи.

Конечно же, подбор диеты осуществляется индивидуально, но Нигма также советует провести диагностику самостоятельно, чтобы даже не имея возможности приехать к ней в клинику на персональную консультацию, у вас появилось понимание того, как стареет ваша кожа лица и как можно замедлить этот процесс, отказавшись от тех или иных продуктов. Для упрощения диагностики Талиб дала вполне наглядные и понятные инструкции, которые сейчас мы и представим ниже. Впрочем, говорить об этих всех предположениях, как о революционных, не приходится, они не так новы, сколь популярны.

Винное лицо

Симптомы:

Выраженные морщинки в уголках глаз и на переносице.
Глубокие носогубные складки.
Свисающие щеки и нечеткий овал лица.
Расширенные поры.
Краснота на щеках.
Сосудистые сеточки.
Обезвоженная кожа.

Нигма Талиб определяет такой лип лица как винный, так как чаще всего замечает подобные симптомы у женщин, которые не прочь опрокинуть другой бокал вина вечером после работы. Впрочем, здесь уместно говорить и о других разновидностях алкоголя, так как эффект они производят в принципе схожий.

Главная проблема напитков с градусом – они обезвоживают кожу, что, как известно, самый короткий путь к старению. Сухая кожа подверженная сильному образованию морщин и заломов. Алкоголь и сахар в нем также разрушают коллаген, который ответственен за красоту и упругость кожи. Из-за злоупотребления подобными напитками кожа становится как бы бугристой, с расширенными порами, серым оттенком, а веки начинают обвисать. Алкоголь также провоцирует образование воспалительных процессов, которые отражаются покраснениями, мелкой красной сыпью по лицу и сосудистыми сеточками, в первую очередь появляющимися на щеках и носу.

Что делать. В первую очередь Талиб рекомендует перестать пить алкоголь. Тестовый период – три недели, за который ваш организм очистится от пагубных токсинов и нормализует свою работу. После вам разрешается включить алкоголь в свой рацион, но с некоторыми оговорками: выбирайте алкоголь с минимальным содержанием сахара, никогда не пейте два дня подряд, в недели должно быть как минимум 4, но лучше 5 дней без алкоголя, а также не забывайте пить как можно больше чистой воды.

Глютеновое лицо

Симптомы:

Покраснение на щеках.
Опухшее лицо.
Пигментные пятна на нижней части лица.

Целиакией (непереносимостью глютена) страдают по правде немногие, но вот чувствительность к клейковине в той или иной степени действительно развита у большинства. Глютен отвечает за возникновение пигментных пятен, особенно на подбородке, провоцирует развитие розацеа, а также приводит к опуханию и отеканию лица, особенно в области щек.

Что делать. Снизить количество глютеносожержащих продуктов, пить как можно больше воды и налегать на клетчатку.

Сахарное лицо

Симптомы:

Высыпания по всему лицу.
Продольные морщины на лбу.
Синяки под глазами.
Тусклый цвет кожи.
Тонкая и хрупкая кожа с заломами.

Еще одни серьезный враг молодости – сахар. Не только привычный белый в кристаллах, но и тот, что в выпечке, конфетках, а также хлебе и рисе. Рафинированные продукты, богатые быстрыми углеводами – самый скорый лифт на этаж старости. Глюкоза присоединяется к коллагену и превращает податливые коллагеновые волокна жесткие сгустки. Как следствие отвисание кожи, появление глубоких морщины.

Ко всему прочему сладкое сильно влияет на пищеварение и процесс распределения жира в организме, что приводит к появлению мелкой сыпи по всему лицу, гнойным воспалениям и округлению овала лица с тенденцией к оплыванию.

Что делать. Перестать есть сахар. Сначала уменьшить потребление вдвое, потом еще вдвое и так до тех пор, пока он и вовсе не уйдет из вашего рациона. Далее, выждав небольшую «безсахарную паузу» вы можете включать «сладкие» продукты в рацион, но с большой осторожностью и крайне дозируя порции.

Молочное лицо

Симптомы:

Отекшие веки.
Мешки и темные круги под глазами.
Высыпания и воспаления на подбородке.
Мелкие прыщики по всему лицу.

Молоко и вправду крайне противоречивый продукт, его ругают также часто, как и хвалят. Одни у утверждают, что оно полно гормонов и вообще взрослому человеку не положено пить молоко, предназначенное природой для малышей, да еще и другого вида, другие ратуют за кальций в белом золоте. Талиб согласна с первыми, объясняя, что лактоза – один из наиболее ярких и популярных пищевых аллергенов. Особенно эффект от злоупотребления молокосодержащими продуктами становится заметным с возрастом, когда мы все более и более утрачиваем способность к перевариванию лактозы. Кроме того, Нигма утверждает, что молочные продукты валяют и на наш гормональный фон, вызывая различные кожные заболевания.

Что делать. Отказаться от всех молокосодержащих продуктов, в том числе йогуртов, творога, сыра и различных соусов. Для начала вам нужно сделать трехнедельный перерыв, чтобы очистить организма, а также увидеть первый эффект. Потом, также лучше ограничить потребление подобных продуктов, но все же изредка можно себя баловать чем-то особенно любимым.