Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лимфома, тихий вид рака: как не пропустить болезнь

12 декабря 2018 г.

Лимфома — это одна из разновидностей рака, которая развивается в белых клетках лимфатической системы (последняя, в свою очередь, является частью защитных механизмов организма).

Лимфатическая система представляет собой сложную структуру, состоящую из небольших каналов, узлов, костного мозга и некоторых других органов. Все они состоят из лимфоцитов.

У людей, столкнувшихся с этим заболеванием, наблюдается недостаток контроля активности лимфоцитов, то есть они начинают расти неправильно и непропорционально.

Лимфома проявляется образованием «шишек» — опухолей, которые, как правило, располагаются вблизи лимфатических узлов: в области подмышек, шеи и живота.

Различают два вида этой болезни: лимфома Ходжкина (HL) и неходжкинская лимфома (NHL). Каждый из них делится на несколько подтипов, хотя лимфома Ходжкина встречается значительно реже, чем неходжкинская.

Развитие, прогресс и лечение болезни всегда варьируется в зависимости от каждого конкретного организма, а точнее от его лимфатической и иммунной функции.

Но несмотря на то, что, как и все виды рака, данная болезнь сложна и агрессивна, ранняя диагностика позволяет осуществить эффективное лечение.

А поскольку для большинства лимфома является если не неизвестным, то уж точно малознакомым заболеванием, Эксперты рассказали о симптомах, которые позволяют обнаружить его вовремя, сообщает health info со ссылкой на steptohealth.ru.

По данным Национального института рака США, есть два основных типа лимфомы.

Первый из них, как мы уже говорили выше, называется лимфома Ходжкина, она характеризуется наличием так называемых клеток Рида Штернберга, которые вызывают воспаление лимфатического узла (основной симптом).

Другой тип, неходжкинская лимфома, включает в себя большее разнообразие раковых клеток в иммунной системе, что делает ее более агрессивной и трудно поддающейся лечению.

Эти клетки легко и быстро делятся и постепенно распространяются на другие органы тела.

К несчастью, почти 75% всех диагностированных лимфом относятся ко второму типу. И несмотря на то, что можно выделить некоторые факторы, связанные с ее развитием в организме, экспертам пока не удается точно описать, что же именно определяет данную разновидность.

Каковы основные симптомы лимфомы?

Симптомы лимфомы могут варьироваться от одного пациента к другому (в зависимости от типа и степени тяжести), но если немного обобщить, то внимание нужно обратить на следующее:

Увеличенные лимфатических узлов в области шеи, подмышек или паха.

Резкая и необъяснимая потеря веса.

Повышенная температура тела (продолжительное время).

Чрезмерное потоотделение в ночное время.

Ощущение зуда.

Слабость и хроническая усталость.

Снижение или потеря аппетита.

Кашель и затрудненное дыхание.

Болевые ощущения в области живота, грудной клетки, а также боль в костях.

Вздутие живота, воспаление.

Постоянное ощущение переполненности тела.

Озноб.

Каковы факторы риска развития лимфомы?

Итак, несмотря на то, что наиболее распространенной формой лимфомы является более агрессивная, доказано, что ранняя диагностика значительно увеличивает шансы на выздоровление пациента.

Неагрессивный подтип лимфомы позволяет пациентам жить до 15 лет с этим заболеванием.

Поэтому, в дополнение к тому, что неплохо было бы знать общие симптомы, желательно также иметь четкое представление о факторах, которые увеличивают риск развития лимфомы.

К ним относятся:

Ослабленная иммунная система, перенесенная трансплантация, ВИЧ-инфекция или аутоиммунные заболевания.

Вирус Эпштейна-Барр (EBV) или Helicobacter Pylori.

Возраст старше 60 лет.

Принадлежность к белой расе.

Воздействие химических веществ, таких как гербициды и инсектициды.

Радиационное облучение.

В чем заключается лечение лимфомы?

После соответствующих анализов и диагностирования лимфомы необходимо незамедлительно приступать к лечению, интенсивной терапии.

Стандартное лечение наиболее агрессивного состояния заключается в химиотерапии и биологической терапии.

Лучевая терапия может быть эффективна у пациентов с I или II стадией лимфомы, в зависимости от активности злокачественных клеток.

Важно также иметь в виду, что ранняя диагностика не может быть достигнута с помощью какого-то одного конкретного теста, так как несмотря на их существование, нельзя сказать, что они рекомендуются.

По этой причине лучше всего быть внимательными к себе и сигналам своего тела и замечать даже самые незначительные изменения, происходящие с организмом.

Кроме того, если у вас имеется семейный анамнез, следует делать это регулярно.

В заключение следует отметить, что несмотря на то, что лимфома — это тихая болезнь (как и большинство видов онкологии), ее можно обнаружить на ранней стадии по другим характерным признакам.

Так что не игнорируйте симптомы, делайте медицинские обследования (периодически) - и так вы значительно снизите риск неблагоприятного исхода болезни.

Источник: Шаг к Здоровью