Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Образование не защитит от слабоумия

4 марта 2017 г.

Группа международных исследователей пришла к выводу, что образование может стать отличным помощником в сохранении памяти человека, однако не спасет от слабоумия, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Отмечается, что ученые провели исследование, в котором приняли несколько десятков тысяч человек из разных стран. Было доказано, что образование индивида улучшает память в старости, но при этом оно не способно избавить от возрастного слабоумия. Ученые говорят, что это не повод отказываться от тренировок когнитивных способностей, однако не стоит ожидать от тренировок больше, чем они на самом деле могут дать.

Исследование длилось на протяжение 10 лет, и учёные хотели обнаружить связь между краткосрочной памятью и долгосрочной. Оказалось, что существуют особенности в скорости запоминания, так, во время эксперимента добровольцы запоминали 10 слов, а потом повторяли эти слова. Такой эксперимент проводился каждые два года, и люди с образованием сохраняли память хорошей намного дольше, а те, у кого образования не было, теряли ее.

Однако слабоумие с возрастом у всех людей наступало примерно с одинаковой скоростью. Наличие хорошего образования не сказывалось на скорости наступления слабоумия, поэтому ученые пришли к выводу, что от него невозможно таким образом защититься.

Тем не менее когнитивные способности можно тренировать, специалисты продолжают свои исследования в этой области, чтобы найти способ, который позволить как минимум отстрочить наступление старческой деменции, проблема которой становится все актуальнее в последнее время.

Источник: MedikForum