Новости
здоровья
Мнения
пользователей

10 самых полезных фруктов, которые нужно включить в рацион прямо сейчас

28 марта 2017 г.

Не вся еда одинаково полезна. И различие даже не в здоровой и вредной пище вроде тарелки брокколи и чипсов. Среди продуктов различают так называемые суперфуды — те, в которых химический состав и концентрация полезных веществ несравнимо выше калорийности. Обычно к ним относят семена чиа, спирулину, ягоды годжи и прочие заморские редкости, но оказывается, что в наших холодильниках лежат гораздо более привычные, но не менее волшебные по своему действию продукты, говорят диетологи, мнение которых приводит health info со ссылкой на marketium.ru.

1. Яблоки

В кожуре одного яблока содержится столько антиоксидантов, что представить трудно. В нем также много кверцетина — флавоноида, обладающего противовоспалительными и антиаллергенными свойствами. Употребление в пищу яблок является профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний и воспалительных процессов.

2. Бананы

Бананы содержат калий и витамин B6, которые положительно влияют на здоровье сердца, артериальное давление и мышечные волокна.

3. Грейпфрут

Грейпфруты - это прекрасный продукт для тех, кто хочет похудеть. Они богаты витамином С, ускоряют метаболизм, а содержащиеся в грейпфрутах антиоксиданты помогают расщеплять жиры.

4. Черника

Темно-синяя ягода, растущая в наших лесах, тоже богата антиоксидантами. Пектины в ее составе помогают чистить организм от шлаков, а еще черника улучшает зрение!

5. Ежевика

Полипрофенол, которого много в этой ягоде, борется со старением и многими хроническими заболеваниями. Так что горсть ежевики можете смело считать панацеей!

6. Киви

Мохнатый фрукт давно обосновался в наших холодильниках. Большинству киви нравятся за сладко-кислый вкус, но мало кто знает, что по содержанию витамина С киви не уступает лимону! Так что во время простуды самое оно!

7. Гранат

Гранаты и гранатовый сок настоятельно рекомендуют при проблемах с кровью. Они снижают давление, предотвращают риск инфаркта, рака, замедляют старение.

8. Вишня

Антоцианы придают вишне насыщенный красный цвет. Именно благодаря им в организме понижается уровень холестерина и укрепляются кровеносные сосуды.

9. Ананас

Наверняка многие из вас слышали про бромелайн — вещество в ананасе, сжигающее жир и ускоряющее метаболические процессы. А минералы, содержащиеся в этом фрукте, сделают здоровыми и красивыми волосы и ногти.

10. Авокадо

Авокадо для нас — скорее овощ, чем фрукт. Но это ничуть не умаляет его полезных свойств. Авокадо очищает кровь от вредного холестерина и препятствует образованию холестериновых бляшек.

Конечно, в остальных фруктах и овощах тоже много полезного, и не стоит их списывать со счетов, но взять на заметку невероятную пользу этих продуктов стоит однозначно!

Источник: marketium.ru