Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 продуктов, которые портят внешний вид

14 декабря 2017 г.

Как вы оцениваете свой внешний вид? Вы не замечаете, что стали выглядеть более уставшими, чем обычно, или, возможно, вам уже кто-то сказал об этом? Если так, то зададим следующий вопрос: вы уверены, что правильно питаетесь?

Ведь очень может быть, что вы сами портите свою красоту, включая в свой рацион продукты, из-за которых вы выглядите уставшими.

Вы, скорее всего, думаете, что всему виной переутомление на работе или недостаток сна, но знайте: питание является определяющим фактором, на который вы всегда должны обращать пристальное внимание, если хотите хорошо выглядеть.

Задумайтесь над этим.

Эксперты рассказали о 5 продуктах, которые придают вам усталый вид. Их мнение приводит сообщает health info со ссылкой на steptohealth.ru.

Рекомендуется если не полностью исключить их из своего рациона, то хотя бы максимально ограничить их потребление.

Ваш внешний вид кардинально изменится!

1. Жареная и приготовленная во фритюре пища

Одними из наиболее «опасных» в этом смысле продуктов питания, негативно влияющих на наш внешний вид, являются приготовленные во фритюре или жареные. К сожалению, они же являются и самыми распространенными.

Начиная от попкорна в кино и заканчивая котлетами, рецепт которых вам дала ваша мама, жареная пища у нас всегда, что называется, под рукой.

Вне зависимости от продукта, который подвергается подобной тепловой обработке, он будет содержать огромное количество транс-жиров и масла, которые, в свою очередь, сильно замедлят все процессы, протекающие в вашем организме.

Телу потребуется затратить больше энергии, чтобы переварить такую еду.

Кроме того, жареная пища является наиболее распространенной причиной закупоривания артерий и развития ожирения. А если этого недостаточно, чтобы вы сократили ее потребление, то можем отметить, что чрезмерное потребление растительных масел негативно отразится на состоянии вашей кожи, так как: они разрушают необходимый ей коллаген, пересушивают кожу даже при достаточном потреблении воды, способствует появлению прыщей.

2. Кофе

Согласны, звучит несколько противоречиво: кофе, который обеспечивает нам заряд энергии и бодрости, заставляет нас выглядеть более уставшими.

Но вы задавались вопросом, что означает эта «лишняя» энергия для нашего организма?

На самом деле у кофеина есть как преимущества, так и недостатки. Рекомендуется, например, выпивать одну чашечку кофе за час до начала тренировки, чтобы тело стало активным и смогло сжигать калории максимально интенсивно.

С другой стороны, избыточное количество кофеина вынуждает наш организм быть постоянно «на чеку», то есть поддерживает его в активном состоянии, даже тогда, когда у него нет для этого необходимых ресурсов.

В результате это может привести к потере сна (если пить кофе без какой-либо последующей активности или нагрузки, или если пить кофе на ночь).

Отразиться на внешнем виде это может следующим образом:

Мешки под глазами.
Усталость.
Стресс.

Кроме того, кофеин выводит влагу из нашего организма. Это означает, что если после кофе вы не будете пить достаточное количество воды, то можете столкнуться с:

Обезвоживанием.
Тяжестью и инертностью.
Отсутствием энергии и сил.

3. Слишком острая или пряная пища

Пряная или же слишком острая пища также заставит вас выглядеть уставшими, так как она способствует появлению пигментации (темных пятен) на коже и изменению ее оттенка.

Все дело в том, что пряности и специи влияют на кровеносную систему.

Если это недостаточный аргумент, приведем еще один: острая пища способствует расширению вен и сосудов. Они становятся более толстыми. Что в этом плохого? Они становятся более заметными под кожей, а это имеет малоэстетичный внешний вид.

В некоторых случаях утолщаются и сами кожные покровы, из-за чего мы выглядим немного опухшими.

4. Алкоголь

От алкоголя также следует отказаться (наравне с жареной пищей). Надо сказать, что вашему организму станет от этого только лучше.

Однако если вы не готовы это сделать, потому что вам нравится пропустить пару стаканчиков во время каких-то мероприятий и встреч, то вы должны быть готовы и к «побочным» эффектам.

Алкогольные напитки в некотором роде схожи с кофеинсодержащими, так как и те и те приводят к обезвоживанию организма.

Только с алкоголем ситуация сложнее, так как его потребляют больше.

В то время как в течение дня вы выпьете 2 или 3 чашки кофе, за пару часов встречи с друзьями можно легко выпить 5 бокалов пива.

Чтобы ликвидировать последствия обезвоживания, необходимо каждый бокал пива или рюмку другого алкогольного напитка запивать двумя стаканами воды.

5. Углеводы

Сколько углеводов вы потребляете в день и, главное, какие? Сегодня многие люди приняли решение полностью отказаться от этих продуктов, потому что считают, что они слишком вредны для здоровья.

Если вы являетесь одним из ни, то знайте, что реальность не совсем такова. Существуют углеводы, которые необходимо потреблять, потому что они обеспечивают наше тело энергией (например, бобовые).

Те, что действительно необходимо исключить из своего рациона, это содержащие сахара и рафинированную муку. Именно они придают вам уставший внешний вид и заряжают так называемыми «пустыми» калориями.

Эти пустые углеводы заставляют вас выглядеть усталыми, потому что телу очень тяжело их переваривать (требуется слишком много энергии на этот процесс). И если вы хоть раз испытывали непреодолимое желание поспать после еды, то причина, скорее всего, была именно в этом.

Что же можно съесть вместо этих продуктов?

Лучший способ избежать усталого внешнего вида из-за неправильного питания — это всегда иметь под рукой здоровую пищу.

Вместо углеводов, пряностей, острой и жареной пищи вы всегда можете съесть:

Фрукты.
Орехи.
Семена.
Овощи.

А для того чтобы заменить алкогольные напитки и кофе, лучше воды ничего не придумаешь. Если вы не можете пить ее в больших количествах, то попробуйте зеленый чай, натуральные коктейли или травяные настои.

Источник: Шаг к Здоровью