Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Врачи назвали самую массовую угрозу для здоровья

9 мая 2017 г.

Исследователи из США выступили с предостережением о том, что дешевеющая газировка превращается в глобальную угрозу для здоровья человечества. Сегодня ситуация такова, что сладкий газированный напиток более доступен для приобретения, чем чистая вода, констатировали эксперты, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

«Газировка, которая доступна практически любому из-за низкой цены, является одним из главных факторов ухудшения здоровья людей и ранней смертности», - такое заключение было озвучено специалистами из Американского общества по изучению рака.

Исследователи выяснили, как менялась ситуация с доступностью газировки в 40 экономически развитых государствах и в 42 странах «третьего мира», сопоставив цены на газированные напитки с уровнем доходов людей в 1990 году и в наши дни. Оказалось, что доступность газировки за этот период выросла многократно.

«Сегодня человек может купить на 71% больше газировки, чем он смог бы купить в 1990 году, за ту же долю своего дохода. В развивающихся странах можно купить на 89% больше напитков», - поделились ученые полученными данными.

Совсем иначе выглядит динамика цен на чистую питьевую воду: по словам экспертов, цена на воду повышалась или оставалась прежней, что на сегодняшний день сделало ее более дорогим напитком, чем газировка.

Подобная политика выливается в мировую эпидемию ожирения и диабета, отметили аналитики. Согласно их данным, злоупотребление газировкой ежегодно убивает около 184 000 человек.

Источник: MedikForum