Новости
здоровья
Мнения
пользователей

2 растительных средства для повышения эластичности сосудов и профилактики атеросклероза

24 декабря 2017 г.

Атеросклероз – хроническое заболевание артерий, характерной чертой которого является отложение на внутренних стенках кровеносных сосудов холестерина и других жиров. Впоследствии этого стенки сосудов утолщаются, а просвет уменьшается, теряется их эластичность, в результате чего происходит закупорка сосудов. Из-за деформации сосудов повышается нагрузка на сердце, поскольку ему нужно больше усилий для перекачивания крови.

В целях профилактики и лечения атеросклероза можно использовать народные средства.

Валериана лекарственная. Наиболее часто валериану лекарственную используют как средство, успокаивающее нервную систему и улучшающее сердечнососудистую систему (валериана снижает давление и снимает спазмы).

Пить настой корневища с корнем (3 ст.л. сырья на 200 мл кипятка) по полстакана 3-4 раза в день через 30 минут после еды.

Или пить холодный настой измельченных корневищ с корнями (2 ч.л. сырья залить 1 стаканом кипяченой воды комнатной температуры, дать настояться 12 часов) по трети стакана 3 раза в день.

Принимать порошок корневищ с корнями по 1-3 г (за прием), а настойку (готовится в соотношении 1:5 на 70% спирте) - по 20-30 капель 3-4 раза в день.

Земляника лесная. При гипертонии и атеросклерозе для улучшения работы сердца, при отеках, бессоннице пить настой листьев (20 г сырья на 200 мл кипятка) по 1 ст.л. 3-4 раза в день.

Настой расширяет периферические сосуды, понижает артериальное давление, замедляет ритм и усиливает амплитуду сердечных сокращений.

Источник: health info