Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Усиленные тренировки разрушают кишечник

10 июня 2017 г.

Усиленные физические нагрузки могут быть вредными для живота, как выяснили эксперты. После интенсивных занятий фитнесом на протяжении свыше двух часов в кишечнике человека наблюдаются тяжелые повреждения, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Исследователи пришли к удивительному выводу о том, что интенсивные физические нагрузки могут вызывать серьезные проблемы с животом и даже заражение крови. Практикующие подобного рода занятия на протяжении более двух часов люди рискуют столкнуться с травмами кишечника. К подобного рода нагрузкам относятся занятия бегом и физические упражнения при жаркой погоде. Ученые из Monash University в Австралии доказали, что при повышении интенсивности и продолжительности физических нагрузок пропорционально возрастает риск травм кишечника и нарушений в его работе.

Ученые провели метаанализ имеющихся исследований о воздействии избыточных физических нагрузок на кишечник. В частности, исследовалось состояние здоровья марафонцев и велосипедистов. Оказалось, что при превышении продолжительности нагрузок в два часа стенки кишечника повреждаются и дают утечки, что позволяет вредным бактериям из кишечника проникать в кровоток. По мнению авторов исследования, физические нагрузки способствуют желудочно-кишечному синдрому, что может привести к острым или хроническим осложнениям со здоровьем. Авторы также обнаружили, что бег вызывает больше проблем с кишечником, чем езда на велосипеде в плане количества несчастных случаев, их тяжести и продолжительности.

Около 96% участников 24-часового ультра-тяжелого марафона на выносливость длиной в 161 км столкнулись с тяжелыми желудочно-кишечными симптомами, которые наблюдались всего у 11% участников обычного марафона и полумарафона. Авторы исследования подчеркивают, что пациенты с синдромом раздраженного кишечника или других воспалительных заболеваний данного органа должны практиковать только умеренные физические нагрузки, тщательно следя за тем, чтобы не столкнуться с перетренированностью, которая опасна для их здоровья.

Источник: MedikForum