Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Что делать, если вы обгорели на солнце

28 июня 2017 г.

Солнечный ожог — неприятная травма, которая вызвана повреждением кожи из-за действия ультрафиолета. Кожа краснеет, становится чувствительной, болит и чешется. А через несколько дней, когда проходит краснота и уменьшается раздражение — появляется шелушение, кожа отслаивается.

Чаще всего мы обгораем на пляжах, где песок и вода отражают солнечные лучи прямо на нас, и в горах, где ультрафиолетовое излучение сильнее. Особенно не везёт людям с белой кожей и веснушками. Как помочь коже, рассказали эксперты, мнение которых приводит health info со ссылкой на lifehacker.ru.

Как вылечить солнечный ожог

Как только вы почувствовали, что кожа покраснела, немедленно спрячьтесь от солнца, лучше в прохладном помещении.

Пейте как можно больше, чтобы возместить потери жидкости и помочь быстрому заживлению кожи.

Охладите кожу под прохладной водой в течение 20 минут. Может помочь холодный компресс: смочите мягкую ткань водой и приложите к месту ожога.

Можете выпить парацетамол или ибупрофен для обезболивания.

Обрабатывайте ожог специальными средствами на основе пантенола. Особенно удобно использовать средства в виде спрея для лечения ожогов.

Не стоит мазать покрасневшее место сметаной и прочими народными средствами, чтобы поражённой коже не пришлось бороться ещё и с аллергией или бактериями.

Прячьтесь от солнца и носите свободную одежду из натуральных тканей, пока кожа не восстановится.

Когда бежать к врачу

Нельзя сказать, что солнечный ожог — мелочь, на которую не надо обращать внимания. По данным ВОЗ, ультрафиолет напрямую влияет на риск заболеть раком кожи. А ожог говорит как раз о том, что вы с ультрафиолетом переборщили. В некоторых случаях к врачу надо обращаться немедленно:

Вы обгорели сильно: не просто обожгли плечи и нос, а, допустим, обожглись до пояса. Чем больше площадь ожога, тем он опаснее.

Поднялась температура, и вас знобит.

Сильно болит и кружится голова, подташнивает.

На коже появились пузыри и отёки.

В этих случаях доктор назначит дополнительное лечение.

Как не получить солнечный ожог

Вероятность обгореть зависит от УФ-индекса. Чем он выше, тем серьёзнее нужна защита. Здесь есть примерная таблица, в которой можно посмотреть по широте, когда и где солнце опасно. Если УФ-индекс ниже трёх, то защита от солнца не нужна, если ниже семи — нужна умеренная, а если выше этих значений — нужно прятаться от солнца. Летом защищать кожу нужно практически везде, особенно если у вас много родинок или в семье кто-то болел раком кожи.

Как это сделать:

Использовать солнцезащитный крем. Чем выше УФ-индекс, тем сильнее должен быть фактор защиты. Не жалейте крема. Для надёжной защиты взрослому человеку нужно 6–8 чайных ложек лосьона, и не забывайте намазать шею и уши.

Не ждать, когда кожа нагреется. Солнечный ожог незаметен, потому что ветер или вода на пляже остужают кожу. А когда она начинает болеть — уже поздно. Так что не давайте погоде обмануть себя, ветер не мешает солнцу обжигать вас.

Выходить на солнце по минутам. Даже если хотите загореть, то выползайте на солнце ненадолго, по 10–15 минут, и отдыхайте в тени. Для этого даже придуманы специальные приложения, которые подсказывают, сколько и как можно быть на солнце.

И помните, что детям вообще не стоит загорать. Для выработки витамина D достаточно гулять летом в тени деревьев, а не жариться на пляжной сковородке.

Источник: lifehacker