Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Мазаться сметаной или всё же не стоит? Что делать, если вы обгорели на солнце

14 июля 2023 г.

Наши открытые летние дни зачастую сопровождаются подолгу проведенным временем на солнце. Несмотря на важность защиты от ультрафиолетовых (УФ) лучей, мы иногда можем обнаружить себя с ожогами от солнца. Бывает и так, что после пляжного отдыха вместо красивого ровного загара получается солнечный ожог. Кожа краснеет, прикасаться к ней больно, да и двигаться хочется поменьше. Что же делать, если вы обгорели на солнце? В первую очередь ждать. Со временем тело само восстановится, но можно облегчить неприятные симптомы.

Почему кожа обгорает на солнце 

Фонд по борьбе с раком кожи утверждает, что чем дольше вы находитесь на солнце, тем выше риски получить ожог. На это влияет УФ-индекс: чем он выше, тем выше вероятность покрыться красными пятнами. Солнечные лучи активнее всего летом с 10 до 16. В эти часы лучше находиться в помещении или в тени. 

Люди со светлой кожей обгорают быстрее. По данным исследования медицинского университета Кентукки, всё дело в меланине — пигменте, который защищает от УФ-лучей. Существует две разновидности меланина: 

  • эумеланин — тёмный пигмент; 
  • феомеланин — светлый пигмент. 

Эумеланин лучше блокирует УФ-излучение, поэтому люди с тёмной кожей реже сгорают на солнце.

Как понять, что у вас солнечный ожог

Чтобы избежать ожогов, нужно пользоваться солнцезащитными средствами. Но если всё же задержались на солнце без защиты, специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании выделяют следующие признаки того, что вы обгорели: 

  • кожа горячая на ощупь; 
  • вы чувствуете боль в местах ожогов; 
  • через несколько дней кожа начинает шелушиться.

Светлая кожа обычно становится розовой или красной. На тёмной изменения могут быть незаметны. Если ожог серьёзный, появляются волдыри.  

Что делать, если вы обгорели на солнце

Национальная служба здравоохранения Великобритании первым делом советует как можно скорее уйти в тень, чтобы не стало хуже. По мнению специалистов, никакие средства не помогут излечить кожу — тело справится только само. Но есть методы, которые уменьшают боль и дискомфорт.

Примите обезболивающее

Чтобы боль не изводила вас целыми днями, можно принять болеутоляющие средства. Желательно использовать их как можно скорее после того, как вы обнаружили ожоги. Помочь могут как таблетки, так и гели, которые втираются в кожу. 

Охладите кожу

Приложите к коже чистое полотенце, смоченное холодной водой. Или примите прохладную ванну с пищевой содой — добавить нужно 60 граммов. Специалисты Американской академии дерматологии советуют после этого аккуратно промокнуть кожу и оставить на ней немного воды. Охлаждать кожу лучше несколько раз в день по 10 минут. 

Лёд Национальная служба здравоохранения Великобритании использовать не советует. Слишком низкая температура ещё больше навредит коже.

Не мажьтесь сметаной

Сметана не предназначена для нанесения на кожу и не поможет вылечить солнечные ожоги. Если после неё вам становится легче — это влияние охлаждающего действия, потому что продукт стоял в холодильнике. Но на этом плюсы сметаны заканчиваются.

В сметане содержится жир, который при нанесении на кожу образует плёнку. Она только усугубляет воспаление на уже повреждённой коже. К тому же можно занести бактериальную инфекцию. Сметану лучше не использовать как первую помощь, даже когда ничего другого под рукой нет. 

Используйте средства с заживляющим эффектом

Если ожог не серьёзный, можно использовать средства с заживляющим эффектом. Например, крем, молочко, спреи в составе которых есть cica — лекарственное растение. Можно также нанести специальные продукты, которые маркируют как «средства после пребывания на солнце».

Источник: lifehacker