Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Выявлены особенно полезные для здоровья сочетания продуктов

21 августа 2017 г.

Определенные сочетания продуктов питания помогают лучше усваивать содержащиеся в них витамины и минералы. Врачи из США подсказали, какие продуктовые миксы приносят здоровью больше пользы в отличие от съеденных по отдельности, сообщает health info со ссылкой на «МедикФорум».

Специалисты порекомендовали употреблять вместе авокадо и помидоры. В состав этих продуктов входят ликопин и жирные кислоты, чье совместное действие особенно эффективно уменьшает риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, отметили медработники.

«Большое количество ликопина, содержащегося в томатах, усваивается в кишечнике гораздо лучше, если сопровождается полезными жирами, которые как раз присутствуют в авокадо. Ликопин известен как каротиноид, и является пигментированным антиоксидантом», - пояснили они.

Также в высшей степени полезно сочетать томаты с капустой брокколи. Эффект такого микса объясняется тем, что томаты богаты каротиноидами, которые увеличивают активность ценных биоактивных компонентов в брокколи. Сочетание томатов и брокколи помогает организму лучше противостоять развитию рака, полагают ученые.

Помимо этого, специалисты посоветовали сочетать лимон и зеленый чай, - так как защищающие организм от рака катехины в напитке быстрее усваиваются, если сопровождаются чем-то кислым.

Крайне полезным они сочли и сочетание фасоли со свеклой. Свекла является богатым источником магния, а фасоль содержит много витаминов группы В, благодаря которым магний усваивается организмом гораздо лучше, сообщили эксперты.

Источник: MedikForum