Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Работа профсоюза должна приносить результаты

22 августа 2017 г.

Пока в Министерстве здравоохранения обещают медреформу и улучшение качества обслуживания пациентов и достойную зарплату врачам, тысячи медиков продолжают трудится на мизерные зарплаты. Но кроме государственных учреждений, есть еще и другие организации, которые заявляют о поддержке и помощи врачам. Если обратиться к истории, то целью создания профсоюзов было не получение материальных благ и путевок в санаторий, а решение насущных вопросов и проблем: низкая заработная плата; режим рабочего времени и времени отдыха; решение социальных вопросов; пенсионное обеспечение; безопасная организация производственного процесса и т.д. В Украине действует множество профсоюзных объединений, в том числе и медицинских работников, но реально ли они помогают, слышали ли о них люди?..

Известный общественный деятель и президент Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман отмечает следующее: «Мне мало известно о деятельности профсоюзов медработников, поскольку я не работаю клиническим врачом. По поводу деятельности общественной организации Профсоюз работников здравоохранения Украины, - не могут комментировать их работу, не знаю, плохо или хорошо они работают, может, они что-то хорошее и делают... Но также подозреваю, что подавляющее большинство врачей тоже ничего о них не слышали, и даже не являются членами этого профсоюза, но, наверное, есть какие то другие профсоюзы».

«Скорее всего, такие организации - это осталась имитация с советских времен. Конечно, профсоюз обязан помогать врачам, но есть ли это сейчас, не могу ответить. Единственное, что могу отметить, я был на нескольких пресс-конференциях, на которых были представители профсоюза, и они совсем не защищали Минздрав. Но тут тоже не все однозначно – на словах может быть одно, а в реале – другое. А вообще, если задуматься, то тема интересная – люди платят деньги, не все, но большинство медработников платят, – и что?.. Работа профсоюза – это же не только сбор денег и отдых…» - считает Семен Глузман.

Академик НАМН Украины, профессор Виталий Майданник отметил по этому поводу следующее: «Я не сталкивался с работой Профсоюза работников здравоохранения Украины. Я никогда к ним не обращался и никаких контактов у меня с ними не было. Где-то они что-то пытаются сказать, что-то сделать, - я вообще о профсоюзах медицинских работников, - но, по-моему, сейчас это никого не интересует… Такое впечатление: мол, говорите, говорите, но ничто не действует, не оказывает надлежащего влияния. Как будто каждая из подобного рода организаций живет сама по себе – никто ни на что не реагирует, ни Минздрав, ни профсоюзные объединения друг на друга. Если говорить в общем, то работа профсоюзов, безусловно, должна быть видна и приносить результаты».

Источник: health info