Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Чем полезно обычное подсолнечное масло: 5 фактов

27 августа 2017 г.

В поисках продуктов, максимально полезных для нашего здоровья, мы стараемся покупать оливковое масло или другие, более экзотические виды растительных масел.

Кукурузное, миндальное и, например, кокосовое масло не так-то просто отыскать в обычных магазинах, да и стоят они, как правило, гораздо дороже, чем подсолнечное, о котором мы забываем совершенно напрасно.

Именно подсолнечное — одно из самых полезных растительных масел: по своим свойствам оно ничуть не уступает своим конкурентам. Как сообщает health info со ссылкой на kitchenmag.ru, эксперты раскрыли все факты о несомненной пользе самого солнечного из продуктов.

Борец с холестерином

Для того чтобы держать под контролем уровень холестерина в крови, необходимо помнить, что насыщенные жиры (жирные мясные и молочные продукты, фастфуд и кондитерские изделия) повышают уровень "вредного" холестерина, а полинасыщенные жиры — наоборот, снижают его, а вдобавок еще и увеличивают количество "хорошего".

В растительных маслах нет вредного холестерина, и подсолнечное — не исключение. Это тот самый суперпродукт, который содержит те самые полезные фитостеролы, которые помогают бороться с "плохим" холестерином, препятствуя его всасыванию в кишечник.

Укрепление иммунитета

Было бы как минимум странно, если бы такой солнечный продукт не был полезен для иммунитета. В подсолнечном масле содержится масса витаминов и микроэлементов, необходимых для прекрасного самочувствия.

Например, линолевой кислоты в подсолнечном масле в 10 раз больше, чем в оливковом, а именно это вещество крайне необходимо для укрепления иммунитета, поддержания здоровья кожи и ногтей, повышения работоспособности.

Лучшее масло для жарки

В кулинарной терминологии есть понятие "точка горения". Оно обозначает температуру, при которой растительное масло начинает гореть, коптить и высвобождать вредные канцерогенные вещества.

Так вот, именно рафинированное подсолнечное масло является идеальным для жарки, поскольку его точка горения находится на уровне 250 градусов (оливковое масло, для сравнения, начинает коптить уже при температуре 200 градусов). Кроме этого, его можно использовать для приготовления абсолютно всех блюд с легким сердцем, не вспоминая об огромной цене продукта.

Сбалансированный витаминный комплекс

Подсолнечное масло может похвастаться содержанием полноценного, прекрасно сбалансированного комплекса биологически активных веществ. Это необходимые организму жирорастворимые кислоты и жирные кислоты омега-6 и омега-9, ненасыщенные жирные кислоты в виде витамина F.

Все эти вещества необходимы для строения клеточных мембран, благополучного функционирования нервной системы, предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний и поддержания защитных сил организма.

Таким образом, жирные кислоты, содержащиеся в подсолнечном масле, жизненно необходимы нам для бодрости, хорошего самочувствия и быстрого метаболизма, а также для профилактики серьезных заболеваний.

Источник антиоксидантов

Токоферол (витамин Е) — природный антиоксидант, препятствующий старению организма и блокирующий свободные радикалы. Этим "витамином молодости" крайне богато подсолнечное масло: в нем витамина Е чуть ли не в полтора больше, чем в оливковом.

Именно подсолнечное масло — самый насыщенный природный источник витамина Е: в 100 граммах продукта содержится примерно 40 миллиграммов этого витамина, который превосходно усваивается организмом, ухаживая за кожей, волосами и ногтями.

Источник: kitchenmag.ru