Новости
здоровья
Мнения
пользователей

3 вкусных натуральных средства для профилактики гипертонии

26 сентября 2017 г.

Существует целый ряд условий, оказывающих влияние на возникновение и развитие повышенного артериального давления. Около шестидесяти процентов взрослых людей имеет те или иные факторы риска гипертонии, причем у половины из них присутствует более одного фактора, в результате чего суммарный риск заболевания значительно увеличивается.

Вместе с тем в профилактике гипертонии полезно использовать натуральные средства, которые не только полезные, но и вкусные.

Рецепт 1

Смешайте по 1 стакану свежего морковного сока, сока хрена, меда и сок 1 лимона. Состав перемешайте деревянной ложкой в эмалированной кастрюле, переложите в литровую банку и храните закрытой на нижней полочке в холодильнике. Перед употреблением взбалтывайте.

Принимайте по 1 ч. л. 3 раза в день до еды, либо спустя 2–3 часа после еды. Курс лечения – 45 дней. При необходимости через месяц перерыва курс можно повторить.

Рецепт 2

Залейте 2 ст. л. высушенной или свежей кожуры лимона 400 мл воды, прокипятите на слабом огне в закрытой посуде 30 минут, дайте настояться 10 минут при комнатной температуре, процедите и принимайте по 100 г 3 раза в день за 30 минут до еды.

Рецепт 3

Пропустите через мясорубку 2 средних лимона и 2 апельсина. Смесь смешайте с 2 ст. л. меда, выдержите в стеклянной банке сутки при комнатной температуре и поставьте в холодильник. Принимайте по 2–3 ч. л. в день.

Источник: health info