Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-8 самых очевидных признаков недоедания

17 октября 2017 г.

Эксперты в области здорового питания назвали 8 явных признаков, которые свидетельствуют о том, что человек недоедает. При наличии этих симптомов лучше увеличить количество потребляемых калорий и обратить внимание на разнообразие пищи, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Постоянная усталость. Она возникает даже при выполнении самых простых дел по дому. Иногда эта усталость говорит о наличии каких-либо болезней, но часто свидетельствует о недоедании. Другими словами, организму не хватает «топлива» для осуществления метаболических процессов.

Забывчивость. Нерациональные диеты, которые чередуют резкие ограничения в питании с короткими периодами переедания, связаны с нарушением когнитивных функций и проблемами с памятью. Если вы стали часто забывать, куда положили ключи, или не можете вспомнить имя коллеги, с которым работаете в течение трех лет, возможно, вам нужно поменять режим питания.

Выпадение волос. Цвет, текстура и плотность волос прямо зависят от вашего здоровья. Нечего удивляться тому, что при ограничении питания и недоедании волосы начинают выпадать.

Постоянный голод. Один из самых очевидных из симптомов недоедания. Из-за нехватки пищи в организме отмечается повышенный уровень гормонов грелина и лептина, которые провоцируют голод. А это может стать причиной эпизодов обжорства и употребления большого количества нездоровых продуктов.

Лишний вес вокруг талии. Как это не покажется странным, но недоедание может спровоцировать прибавку лишнего веса. Во всём виноват гормон стресса кортизол, который приводит к откладыванию подкожного жира про запас вокруг талии.

Озноб. Возможно, вы станете единственным человеком в комнате, которому захочется выключить кондиционер в жару. Это свидетельствует о нехватке калорий в рационе. Длительное недоедание снижает температуру тела.

Нарушение месячных. Перед тем, как вы заподозрите беременность, обратите внимание на свой рацион. Вполне возможно, что вам просто не хватает калорий. Недоедание вызывает аменорею или отсутствие менструации у женщин.

Раздражительность. Когда-нибудь пытались поговорить с голодным человеком? Вот именно - они всегда агрессивны и очень раздражительны. Исследования показывают, что недоедание вызывает приступы агрессии и резкие перепады настроения.

Источник: MedikForum