Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые рассказали, как улучшить качество жизни в период менопаузы

22 февраля 2018 г.

Специалисты выделили ряд советов, призванных помочь женщинам в период менопаузы улучшить качество жизни, а также сохранить энергию и красоту. Правильное питание и занятия спортом учёные поставили в перечне рекомендаций на первое место, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Как правило, период менопаузы наступает в возрасте 43-57 лет и характеризуется появившимися «из ниоткуда» чрезмерными эмоциями, лишними килограммами, нарушением сна, избыточной потливостью. Уровень эстрогена в организме женщины снижается, образуя новые ощущения. Во-первых, укорачивается или удлиняется менструальный цикл; во-вторых, эмоциональное состояние становится нестабильным (женщина делается плаксивой, раздражительной); в-третьих, снижается работоспособность и повышается утомляемость; в-четвёртых, появляются нежелательные изменения во внешности – лишний вес, морщины, ломкость ногтей, сухость волос, слабость зубов. Кроме того, уменьшается либидо из-за изменения состояния слизистой влагалища по причине недостатка гормонов, что приводит к неприятным ощущениям во время полового акта.

Учёные подчёркивают, все женщины индивидуальны, и интенсивность тех или иных симптомов проходит у каждой из них по-разному. Тем не менее, на выручку могут прийти занятия спортом и правильное питание. Нужно подобрать для себя подходящий комплекс физической активности – это могут быть танцы, плавание, даже обычные пробежки или прогулки, что ускорит метаболизм и повысит сексуальное влечение. После 40 лет стоит ограничить себя в высококалорийной еде, отдавая предпочтение здоровой пище во избежание в дальнейшем колебаний в весе. Отказ от вредных привычек, таких как курение, также положительно скажется на здоровье женщины в период менопаузы, уверяют специалисты.

Источник: MedikForum