Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Диетологи рассказали, какие продукты могут заменить морепродукты в рационе

20 марта 2018 г.

Известно, что жирные кислоты омега-3 чрезвычайно полезны для здоровья. Их врачи советуют получать из жирной рыбы. Однако не всем рыба доступна. К счастью, недавние исследования показали, чем можно ее заменить. Как сообщает health info со ссылкой на MedDaily, подойдут льняное масло и грецкие орехи. Данные продукты вполне способны перекрыть суточную норму жирных кислот омега-3, восстанавливающих липидный слой клеточных мембран.

Известно, что кислоты омега-3 участвуют в биосинтезе веществ и защищают клетки от окислительного стресса. Кислоты также снижают риск рака желудочно-кишечного тракта. Большинство таких кислот организм человека способен вырабатывать самостоятельно, но альфа-линоленовую, эйкозапентаеновую и докозагексаеновую кислоты он получает только вместе с пищей. При этом в рационе жителей России их доля оказывается ниже нормы в 5–10 раз, говорит статистика.

По словам доктора медицинских наук, заведующего отделением сердечно-сосудистой патологии клиники ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" Альфреда Богданова, рекомендованную суточную норму кислот омега-3 потребляют обитатели побережий, в рационе которых содержится много свежей рыбы. Для континентальных жителей морепродукты слишком дороги. "Но эти продукты можно заменить. Самый бюджетный вариант - добавлять в пищу льняное масло (или семена льна), как это делали раньше", - говорит эксперты.

Правда, льняное масло быстро окисляется при нагреве и длительном контакте с воздухом. Поэтому его не стоит долго хранить, даже в холодильнике, делая выбор в пользу масла в капсулах. Плюс, в сутки следует потреблять по 30 граммов грецких орехов. Но в орехах есть другие жирные кислоты, включая кислоты омега-6. Оптимальный баланс жирных кислот омега-3 и омега-6 - один к двум или трем, напоминают врачи.

Источник: MedDaily