Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 шагов, отдаляющих нас от инсульта

3 апреля 2018 г.

Риск умереть или пострадать от инсульта будет сведен к минимуму, если отказаться от вредных привычек (курения, алкоголя, наркотиков). Кроме того, необходимо ввести хотя бы небольшие физические нагрузки. Тем не менее, если у человека есть проблемы с сердцем, то общих мер недостаточно, необходима регулярная консультация со специалистами, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Врачи рассказали, что если же речь идет о конкретных сердечных заболеваниях, таких как фибрилляция предсердий или гипертония, то не нужно игнорировать их. Своевременное обращение к врачам и их квалифицированная помощь могут избавить каждого из нас от губительных последствий инсульта.

К примеру, сегодня лекарственная терапия поддерживается множеством современных препаратов. Кроме того, новое поколение антикоагулянтов, позволяет вести вполне нормальный образ жизни.

Стоит отметить, что употребление лекарственных препаратов – это еще не успех. К этому всегда рекомендуется добавлять и физические нагрузки. Предпочтение стоит отдавать прогулкам на свежем воздухе (пешим и на велосипеде), утренней гимнастике, плаванью. Такие упражнения подойдут даже тем, кто страдает от проблем с сердечно-сосудистой системой. Однако в каждом отдельном случае нагрузки стоит обговорить с лечащим доктором.

Оздоровить организм также поможет правильный режим дня, своевременный сон и уменьшенное количество стрессов.

Кроме того, необходимо пересмотреть свой рацион питания. Предпочтение лучше отдавать цельнозерновым продуктам, антиоксидантам (фрукты и овощи).

Также полезно насыщать свой организм продуктами, которые богаты калием (чернослив, фасоль, изюм) и магнием (овес, гречка, морская капуста, миндаль).

Источник: MedikForum