Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Почему врачи не советуют пить воду с лимоном?..

5 апреля 2018 г.

Говорят, что по утрам нужно обязательно выпивать стакан воды, - и лучше всего с лимоном. Но так ли это не самом деле?

Воду с лимоном превозносят за многие качества. Утверждается, что такой напиток помогает похудеть и оздоровиться в целом. В то же время у медицинских специалистов есть доводы, согласно которым суперполезность воды с лимоном является скорее мифом, чем правдой, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Например, относительно того, что такая вода крайне эффективно укрепляет иммунитет, медики отмечают: в организм, благодаря ее употреблению, попадает слишком незначительное количество полезных веществ. В частности, того же витамина С (ну сколько его в одной-двух дольках?). Так что градус пользы здесь точно невысокий.

Может ли вода с лимоном ускорять обмен веществ и улучшать пищеварение? Мнение экспертов таково: к дольках лимона в воде содержится совсем не то количество клетчатки и пектинов, которые бы могли активизировать обмен веществ. Класть же в воду больше лимона может быть просто опасным, так как кислота из этого вида цитрусовых слишком агрессивна для слизистых тканей. В целом следует знать, что вода с лимоном может не подходить для употребления людям с разными нарушениями ЖКТ, при которых необходимо избегать кислоты в рационе.

Часто можно услышать о том, что вода с лимоном очищает организм от токсинов и помогает похудеть. Многие диетологи считают это надуманным. По их мнению, вода с лимоном помогает худеть не более эффективно, чем обычная вода.

Но следует отметить, что питье воды действительно позволят стать стройнее, - однако не благодаря очищению от токсинов. Питье воды позволяет заполнять желудок и употреблять меньшее количество калорий.

Источник: MedikForum