Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ирина Билык: в вопросах питания надо все продумывать

9 апреля 2012 г.

Поп-дива украинской сцены Ирина Билык придумала собственную диету, но лишь после изучения нужной литературы и консультации с профессиональными диетологами.

По мнению звезды, в вопросах рационального питания лучше тщательно все взвесить и исключить действительно ненужные или маловажные для организма элементы питания.

Певица придерживалась своей диеты достаточно долго, но ведь в ее планы совсем не входил резкий сброс веса. Это вполне объяснимо – плавное и планомерное сжигание жировой прослойки позволяет избежать дряблости тела.

Диета Ирины Билык

Завтрак: чашка несладкого чая (тонизирующий напиток призван «промыть» организм).

Обед: тост из черного хлеба, а также большая порция салата, заправленная нежирным йогуртом, кефиром или растительным маслом (использовать можно любые некрахмалистые овощи).

Полдник: чашка несладкого чая (как вариант – натурального кофе).

Ужин (до 18.00): постная каша из бурого риса или из гречки, а также несоленый томатный сок.

Ирина Билык загружена работой и у нее не всегда хватает времени на полноценное питание. Поэтому для завтрака вне диеты она подобрала рецепт сытной и при этом очень полезной каши. Для ее приготовления Ирина использует следующие ингредиенты: овсяные хлопья (2-3 ст.л.); лук (1 шт.); нежирный твердый сыр (50 г); зелень (укроп, петрушка); растительное масло (1 ст.л.).

Овсянку залить водой, довести до кипения и отставить на 20 минут. Лук мелко нарезать, обжарить на растительном масле до золотистого цвета и перемешать с готовой кашей. Блюдо можно приправить перцем и посыпать мелко нарубленной зеленью и тертым сыром.

По материалам: DELFI.UA

купить apple macbook pro 15зимняя удочка купитьпрокурор Фильчаковданильченко юрій броніславович компроматobuvaiko