Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Плохие привычки, приводящие к увеличению массы тела

14 мая 2018 г.

Не секрет, что к увеличению массы тела приводит потребление слишком большого количества калорий. В более широком смысле виной этому — дисбаланс здоровых и нездоровых привычек в питании.

С одной стороны, к здоровым привычкам в рационе относят потребление цельнозерновых продуктов, фруктов и овощей, постной белковой пищи и растительных жиров. С другой стороны, к нездоровым привычкам относят любовь к сладостям, высококалорийной пище,

Однако не только употребление определенных продуктов может вызвать проблемы с массой тела. Нездоровое поведение также играет определенную роль, поскольку оно может провоцировать человека на потребление лишних калорий, сообщает health info со ссылкой на apteka.ua.

Группа исследователей из Испании определила ключевые привычки, которые обусловливают снижение качества диеты. К ним относят, например, посещение ресторанов быстрого питания, перекусывание снеками из торговых автоматов и питание во время просмотра телевизора. Но исследователи также определили, что значительное увеличение массы тела обычно происходит не только из-за одной плохой привычки, а скорее из-за их комбинации. Чтобы узнать больше об этом, они отслеживали поведение 1600 добровольцев в течение 4 лет, уделяя особое внимание воздействию 7 конкретных нездоровых привычек:

-отсутствие плана, сколько человек собирается съесть;
-потреблению полуфабрикатов или консервированных продуктов;
-покупка закусок;
-употребление пищи в ресторанах быстрого питания;
-отказ от выбора низкокалорийных продуктов;
-игнорирование удаления лишнего жира или кожи с курицы;
-привычка есть во время просмотра телевизора или сидения на диване.

Исследователи установили, что чем больше этих нездоровых привычек отмечали у добровольцев, тем больше у них была вероятность набрать массу тела.

В частности, 3 привычки оказывали наиболее сильный эффект:

-отсутствие плана, сколько человек собирается съесть;
-употребление пищи в ресторанах быстрого питания;
-привычка есть во время просмотра телевизора или сидения на диване.

Хотя не всегда легко отказываться от своих вредных привычек, сосредоточение внимания на этих 3 может повлиять на цифры на весах при очередном взвешивании.

Источник: apteka.ua