Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые подтвердили эффективность регенеративной медицины

23 апреля 2012 г.

Американские ученые восстановили сердечную мышцу, получив ее клетки из соединительной ткани. Результаты этого исследования, а также двух других работ, свидетельствующие об успехах регенеративной медицины, были опубликованы в журнале Nature.

Группа специалистов Калифорнийского университета в Сан-Франциско провела серию экспериментов на лабораторных мышах, перенесших инфаркт миокарда. Инфаркт развивается в результате нарушения кровоснабжения сердца и проявляется гибелью клеток сердечной мышцы (кардиомиоцитов).

Американцы нашли способ преобразования соединительной ткани в сердечную мышцу. Соединительнотканные клетки (фибробласты) были "перепрограммированы" с помощью вирусных векторов, в результате из них развились нормальные кардиомиоциты.

Исследователи из Нью-йоркского университета в свою очередь использовали аналогичную методику, чтобы вернуть мышам зрение. Они пересадили предшественники фоторецепторных палочек мышам с наследственной патологией сетчатки. Несмотря на то, что прижились не более 15 процентов таких клеток, ночное зрение мышей значительно улучшилось.

рейтинг стоматологических клиникtourism4ukrДанильченеоэкономичное отоплениеour donors

Источник: Medportal.ru