Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Эти продукты питания помогут снизить холестерин

21 сентября 2018 г.

Миллионы россиян имеют повышенный уровень холестерина в крови. Включение этих продуктов питания в рацион позволит снизить риск болезней сердца, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

По самым осторожным оценкам, около 50% взрослых жителей России имеют повышенный уровень «плохого» холестерина. Из-за данной проблемы в их кровеносных сосудах скапливается избыточное количество липидов. Эти жирные бляшки закупоривают сосуды и мешают нормальному оттоку крови, что намного увеличивает риск инфаркта и инсульта. Для борьбы с повышенным холестерином обычно прописывают лекарства из категории статинов, но существуют способы решить данную проблему, не прибегая к таблеткам, имеющим побочные эффекты. В частности, для этого необходимо придерживаться растительной диеты.

При высоком уровне «плохого» холестерина люди должны как можно более активно налегать на злаки, бобы и овощи, поскольку все они обладают низким показателем насыщенного жира. Более частое включение в рацион натуральных продуктов вместо тех, что уже были обработаны с помощью овощного или сливочного масла, настоятельно рекомендуется учеными. Дело в том, что растения вообще не содержат холестерина, а низкий уровень насыщенного жира делает их идеальным лекарством для противостояния риску болезней сердца.

Не забывайте про герукулес и особенно овсяную кашу, бобы, фасоль, насыщенные пищевыми волокнами овощи вроде батата, фрукты с волокнами, включая цитрусовые и манго, продукты из сои и несоленые орешки вроде миндаля, фисташек, грецких орехов, кешью и арахиса. Естественно, что за уровнем холестерина в крови необходимо следить, а для этого лучше всего посещать врачей и сдавать анализы крови.

Источник: MedikForum